Как при вышивке крестиком правильно закреплять нитку

Как при вышивке крестиком правильно закреплять нитку
Фото: из открытых источников
О том, как закреплять нить правильно, мы сегодня вам и расскажем
Красивая вышивка состоит из деталей. Так, не последнюю роль в ее качестве играет наличие узелков на изнаночной стороне, ведь техника закрепления нити должна варьироваться в зависимости от плотности и сложности рисунка. О том, как закреплять нить правильно, мы сегодня вам и расскажем.

ШАГ 1.ВСТАВЬТЕ МАТЕРИАЛ

Для начала вставьте ваш материал в пяльца. В том случае, если вы будете вышивать на льняной или хлопчатобумажной ткани, перед этим нужно нашить на нее удаляемую вспомогательную канву.

ШАГ 2. ПРАВИЛА ЗАКРЕПЛЕНИЯ, ЕСЛИ КОЛИЧЕСТВО НИТЕЙ ЧЕТНОЕ

Если ваш мотив должен выполняться в 6, 4 или 2 сложения, вам нужно отрезать достаточно длинную нитку (2, для более плотного вышивания – 3), так как она станет в два раза короче во время работы. После этого, не завязывая узелков, вденьте нитку в ушко иглы и, подденув переплетение основного материала кончиком иглы, выведите нитку на лицевую сторону.

Следующий шаг - вытащите нитку из иглы и, слегка подтянув, выровняйте ее концы. Затем оба конца (4, 6 если рисунок плотный) нужно вдеть в иглу и сделать первый стежок. Если в своей работе вы используйте вспомогательную канву, внимательно следите, чтобы первый стежок не зацеплял переплетения, а начинался из ткани основы.

ШАГ 3. ПРАВИЛА ЗАКРЕПЛЕНИЯ, ЕСЛИ КОЛИЧЕСТВО НИТЕЙ НЕЧЕТНОЕ

В этом случае в иглу вставляется 1, 5 или 3 нити, но уголки при этом не завязываются. После этого иглу нужно ввести в материал с изнаночной стороны и подтянуть нить так, чтобы на изнаночной стороне остался кончик нити, длина которого на 1–1,5 см превышает длину иглы. Начиная вышивания, пальцем придерживайте нить на оборотной стороне вышивки, не допуская ее впутывания в стежки.

Вышив небольшую область одного цвета, оставьте на лицевой стороне рабочую нить и, перевернув пяльца, вденьте остаточную нить в иглу, после чего иглу нужно ввести в переплетение стежков соответствующего цвета и вытащить. Если будет необходимость, сделайте закрепляющий стежок. Затем отрежьте остаток нитки.

ШАГ 4. ЗАКРЕПИТЕ РАБОЧИЙ КОНЕЦ

Когда нить будет заканчиваться либо все стежки необходимого цвета будут выполнены, иглу нужно вывести на изнаночную сторону, ввести ее под нити выполненных стежков и, как в предыдущем шаге, вытянуть, подтянуть и отрезать излишки ножницами. В том случае, если вы вышиваете гладкими нитками вроде шелковых, сделайте закрепляющий стежок, оформив петельку, выведя в ее центр иглу и подтянув.

Вот и все правила правильного затягивания ниток. Мастерицей быть несложно. Важно знать всего лишь несколько маленьких секретов.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вышивка, вышивание, хенд мейд, своими руками, хобби, рукоделие
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.