Как приготовить горячий шоколад?

Как приготовить горячий шоколад?
Горячий шоколад - напиток, который согреет в любое время года
Выпить чашечку ароматного горячего шоколада можно не только в кафе - приготовление этого замечательного ароматного напитка в домашних условиях доступно каждому.
Приготовить горячий бодрящий напиток можно как из плитки шоколада, так и с использованием порошка какао. Поскольку у каждого из указанных способов есть как сторонники, так и противники, рекомендуем испытать оба способа с тем, чтобы выбрать для себя наиболее подходящий.

Напиток из плитки шоколада

Готовится достаточно просто. Все, что нужно для приготовления - плитка черного, молочного или даже белого шоколада и немного молока. Соотношение ингредиентов следующее: на 200 гр шоколада потребуется 1/2 стакана молока или сливок.

Сначала необходимо растопить шоколад на водяной бане. Для этого в кастрюлю наливают воду примерно на четверть ее объема, сверху размещают широкую металлическую миску так, чтобы ее дно не касалось воды в кастрюле, всю эту конструкцию ставят на огонь, а в миску кладут шоколад. Чтобы он быстрее растаял, рекомендуется измельчить его, нарезав ножом на мелкие кусочки или настругавшы в виде стружки.

После того, как шоколад растопится и превратится в однородную жидкую массу, у него небольшими порциями вливают молоко, непрерывно при этом перемешивая. Будьте внимательны! Не доводите шоколад до кипения, иначе приготовленный напиток будет сильно горчить!

Можно сделать и по-другому: влить в миску на водяной бане молоко, добавить в него измельченный шоколад и при постоянном перемешивании довести смесь до однородного состояния.

Горячий шоколад из порошка какао

Если плитки шоколада под рукой нет, а отведать ароматного напитка очень хочется, не беда - горячий шоколад можно приготовить из порошка какао.

Смешав половину стакана порошка какао с таким же количеством сахара, к ним добавляют 1/4 стакана обычной воды, после чего тщательно перемешивают, доводя смесь до однородной консистенции.

Предварительно подогрев 2 стакана жирного молока или сливок, их вливают в ранее приготовленную смесь из какао, сахара и воды. Будущий напиток осталось поставить на минимально возможный огонь и разогреть, не доводя до кипения.
Не спешите разливать разогретый шоколадный напиток по чашкам, пусть он настоится 5-7 минут.

Предоставить горячего шоколада неповторимый вкус и аромат можно, добавив в него немного соли, виски, рома, ликера, ванили, мяты, корицы, мускатного ореха и даже перца чили. Сгустить напиток, приготовленный из порошка какао, помогут 1-2 чайные ложки кукурузного крахмала.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Горячий Шоколад, напиток, Шоколад, рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.