Как приготовить холодец?

Как приготовить холодец?
Чтобы у вас получился прозрачный и наваристый холодец нужно соблюдать все технологии его приготовления
Холодец – блюдо на любом праздничном столе. Любая хозяйка может гордиться собой и своими кулинарными способностями, если у нее на столе чистый, прозрачный холодец. Это правильный холодец, при варке которого было соблюдено все технологии его приготовления.

Самое главное - это выбрать правильное мясо. Холодец не получится, если варить его без свиных ножек. Именно они делают холодец настоящим студнем - он застынет, как следует. Остальные мяса можно добавлять по вкусу. Это может быть курица, индейка, свинина или говядина. Лучше, если на таком мясе будут жилки или шкурки. И, конечно, обязательно нужно соблюдать правильную пропорцию.

На 2 свиные ножки, а это примерно 700 грамм, необходимо добавлять не более полутора килограмм мяса. А вот большое количество мяса просто навредит холодца - он и вовсе не застынет. Перед тем, как поместить выбранное мясо и свиные ножки в кастрюлю, все это необходимо замочить в воде и хорошенько промыть. Это поможет избавиться от крови, и, конечно, размягчит шкурки. Замачивать мясо стоит в большой кастрюле, и делать это лучше всегда на ночь.

После того, как мясо закипит, эту воду, в которой оно варится, следует обязательно слить. Для чего это надо? Для того, чтобы холодец был прозрачным. Шумовкой очень сложно удалить всю пену, которая образуется при варке мяса. А для приготовления правильного студня никаких мелких остатков свернутого белка просто не должно быть. Но слить стоит не только бульон. Необходимо также промыть и само мясо и кастрюлю. А потом со спокойной душой залить в кастрюлю новую воду и варить мясо дальше.

Варить холодец нужно только на медленном огне после закипания и не менее, чем 6 часов. Только в таком случае мясо будет просто идеальным для приготовления блюда, а сам холодец застынет и без этого противного желатина.

После того, как до окончания варки мяса останется примерно час, в кастрюлю следует добавить одну очищенную большую луковицу и одну очищенную морковку. Если добавить овощи раньше, то от них никакой пользы не будет - весь аромат просто испарится. И самое главное - солить мясо в кастрюле стоит только после 4 часовой варки, но ни в коем случае не в начале процесса приготовления. Лавровый лист и перчик горошком добавлять стоит только за 30 минут до окончания варки.

После того, как мясо сварится, его необходимо вынуть из кастрюли, а бульон процедить. Именно мясо лучше разделять руками, а не с помощью кухонного комбайна или мясорубки.

Так можно удалить все мелкие косточки. Когда мясо будет разделено на небольшие кусочки, пришло время взяться за шкурки. Их необходимо мелко порезать и просто перемешать с мясом. И, конечно, не забудьте о чесноке - его не стоит резать, а лучше раздавить в специальном прессе.

Готовое мясо выложить на блюдо и залить бульоном. При этом перемешивать нужно очень и очень осторожно. Охлаждать холодец стоит на средней полке холодильника. Время застывания - от 4 до 5 часов.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 рецепт, мясо, холодец
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.