Как приготовить курагу?

Как приготовить курагу?
Полакомится курагой можно в любое время года, если летом сделать продуктовый запас
Курага часто используется для приготовления мясных блюд. Сушеные половинки абрикоса без косточек можно и просто есть. В них также много витаминов, как и в свежих абрикосов. Найти вкусную курагу проще простого в супермаркете, где есть на развес и уже упакованные. Но вкуснее, конечно, домашняя курага. Так как вы знаете из каких абрикосов она сделана и вы точно знаете, как она готовилась, так как готовили ее вы.
 
Для домашней кураги подходят крупные плоды и в первую очередь необходимо отобрать качественные, свежие и спелые абрикосы культурных сортов. После тщательной мойки вынимают косточку. Стоит отметить, что сушеная курага имеет наибольшую пользу и ценность, если ее употребляют в пищу немытой. Так что отнеситесь к первоначальному процесса мойки с должным уровнем.
 
Чтобы сохранился естественный цвет кураги, абрикос необходимо подержать в дуршлаге над кипящей водой минут 10-15 или на короткое время (несколько минут) погрузить его в кипящую (хорошо подсахаренной) воду. Затем разложите ее на чистую ткань для удаления лишней влаги.

С абрикосового плода нужно выпарить 80-90% первоначального содержания воды. Вообще при сушке в фруктах и ягодах сохраняется 20 - 30% витаминов и 80 - 90% микроэлементов, а также усиливается активность пищевых волокон, которые обладают профилактическим средством от запоров и является отличной средой для развития необходимой микрофлоры кишечника. Эти волокна способствуют выработке половины суточной нормы витаминов группы С.
 
Абрикосы можно сушить двумя способами:
  1. На открытом воздухе под солнцем. Желательно чтобы солнце было ярким и жарким. Процесс сушки при этом занимает примерно 1-2 недели. При благоприятной погоде домашнюю курагу сушат на солнце и убирают на ночь в те места, которые защищены от росы и дождя.
  2. В сушилках или духовом шкафу. Сушилка: В начале и в конце сушки половинки плодов выдерживают при низких температурах 50-60 ° С - 2-3 часа, затем температуру сушки нужно повысить до 65-80 ° С Также для приготовления кураги плоды можно сушить в духовке. Для этого плоды высушенного абрикоса туда помещают на 8-10 часов при температуре 65 градусов.
Еще сушат курагу на плите или малых сушилках. Плоды при приготовлении кураги располагают на решетках, которые изготавливают из дерева или на металлических рамках, выполненные густым плетением из прутиков, проволоки (на нее нужно подстелить ткань) или пластмассы. Плоды нужно разложить тонким слоем и часто переворачивать.
 
Просушенные плоды следует хранить в сухом, прохладном месте, сложенными в мешочки из плотной ткани, в деревянных (НЕ хвойных пород) емкостях с плотной крышкой или в картонных коробках и оберегать их от насекомых. Сушеные плоды можно хранить до двух лет.

 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 абрикос, Фрукты, сухофрукты, курага
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.