Как приготовить курицу на банке?

Как приготовить курицу на банке?
Курица на банке - блюдо достойное внимание гурманов
Один из самых любимых рецептов приготовления целой птицы - курица на банке. Готовится она очень быстро и при этом имеет удивительный вкус.
 
Для приготовления этого блюда необходимо взять целую курицу или цыпленка (следует учитывать, что не в каждую духовку помещается большая птица). Курицу нужно хорошо помыть и просушить бумажным полотенцем.
 
В отдельной емкости нужно смешать необходимое количество черного молотого перца, соли и измельченного чеснока. При желании можно добавить и другие специи, которые вам нравятся. В полученную смесь добавляем майонез или сметану. Этой массой тщательно обмазываем полностью курицу и оставляем на несколько минут пропитаться.
 
Этим временем берем подходящую банка (обычно хорошо подходит емкостью 0,5 л) и вливаем в нее на 2/3 воды или пива. Последнее придаст мясу пикантный вкус и нежный аромат. Также в банке нужно добавить несколько горошин перца и пару лавровых листочков.
 
Курицу плотно надевают на банку, чтобы она была хорошо зафиксирована и не качалась. В низ духовки (примерно на 10 см от дна) устанавливают противень, а на него банку с курицей.
 
Если птица жирный, то на дно противня лучше налить около 1 см воды, чтобы не пригорало, когда будет стекать и капать на него.
 
Время от времени нужно смазывать повторно курицу сметаной или майонезом. Благодаря этому она будет румяную красивую корочку.
 
Время приготовления мяса зависит от того, домашняя птица или нет, а также от температуры в духовке. В среднем может потребоваться от 30 до 70-ти минут. Проверить готовность птицы можно проколов ее ножом. Мясо должно быть мягким и из него будет выделяться прозрачный сок. Такая курица готова к употреблению: ее нужно снять с банки и нарезать на порционные кусочки.

 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 блюдо, курица, рецепт, еда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.