Как приготовить леденцы из сахара в домашних условиях?

Как приготовить леденцы из сахара в домашних условиях?
Сахарные леденцы - любимое лакомство детей, для приготовления которого нужно минимум ингридиентов
Многие родители, заботясь о своих чадах, предпочитают лакомства домашнего производства. Ведь только так вы можете быть уверены, в том, что входит в состав лакомства, и там нет вредных для здоровья добавок без ароматизаторов и усилителей вкуса.
Любимое лакомство детства - леденцы на палочке в форме петушка, белочки и других зверушек. Готовятся легко и быстро, всего лишь в 3 этапа, а ингредиенты есть на каждой кухне.

 ​1. Подготовительные работы

В первую очередь необходимо позаботиться о палочки, на которых будут держаться леденцы. В качестве палочек для леденцов можно использовать зубочистки, палочки для шашлыка, разрезанные надвое или, на худой конец, спички с удаленной серной головкой.
 
Теперь - формы для заливки. Они могут быть в виде специальных формочек из пищевого алюминия, состоящие из двух половинок, скрепленных между собой защелками, пригодятся также силиконовые формочки для печенья и пластиковые формы для льда.
 
Если уж совсем никаких форм под рукой нет, воспользуйтесь «дешевым и сердитым» способом - достаньте из кухонного стола ложки всех видов и размеров, и разливайте сироп в них. 

2. Приготовление сиропа

Сироп готовится просто. Необходимо соединить три части сахара с 1 частью воды и добавить уксуса, исходя из расчета 1 столовая ложка на 100 мл воды. Для чего нужен уксус и не отразится наличие на вкусовых качествах лакомства? Уксус необходим для того, чтобы предотвратить нежелательную кристаллизации (Засахаривание) готового продукта, а вкус его, поверьте на слово, в леденцах будет совсем незаметен.
 
Для получения цветных леденцов в сироп следует добавить пищевой краситель. Можно обойтись и без него, если часть воды или весь ее объем заменить любимым фруктовым сиропом. В таком случае вкус готовых лакомств будет эксклюзивным и незабываемым, а цвет - ярким и насыщенным.
 
Посуда для варки сиропа желательно выбрать с толстым дном, чтобы сироп НЕ подгорал. Поставив его на слабый огонь, необходимо постоянно перемешивать его содержание, внимательно следя за состоянием сиропа. Ни в коем случае не доводите сироп до кипения! Как только кристаллы сахара растворятся, сироп приобретет приятный карамельного оттенка, а со дна посуды начнут подниматься небольшие пузырьки воздуха, кастрюлю следует снять с огня. Если же сироп передержать на огне, он подгорит и окрасится в коричневый цвет, а леденцы из него будут горькими и невкусными.
 
Проверить готовность сиропа можно, капнув его небольшое количество в стакан с холодной водой. Если капля сиропа на протяжении нескольких секунд затвердела и превратилась в маленький леденец - сироп готов. 

3. Заливка в формы

Осталось разлить горячий сироп в формы. Не забудьте перед этим смазать их поверхность растительным маслом, тогда готовы леденцы будет легче извлекать из форм.
 
Дождавшись, когда сироп в формах немного остынет и станет густым, в каждую из форм необходимо вставить по одной палочке. Через 20-30 минут леденцы можно смело извлекать из форм.
 
Чтобы поверхность леденцов была ровной и глянцевой, смойте под струей теплой воды их верхний слой, а затем дайте им просохнуть. Холодной водой пользоваться не рекомендуем - леденцы могут растрескаться.

От таких леденцов ваш ребенок останется доволен – ведь домашнее  всегда вкуснее, а если вы проявите фантазию, тогда лакомство будет выглядеть еще и очень привлекательным, и не будет уступать магазинным изделиям.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 рецепт, леденцы, лакомство
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.