Как приготовить мягкую печенку

Как приготовить мягкую печенку
Читай изумительно вкусный рецепт приготовления печени
Рецепт приготовления печени «По-строгановски» является очень популярным. Печень по этому рецепту получается мягкой, нежной и с насыщенным вкусом.

В качестве гарнира к данному блюду можно приготовить рис, макароны или картофель.
 

Что понадобится?

  • печень – 500 г;
  • лук репчатый – 2-3 шт.;
  • сметана – 250-500 г;
  • мука – 1 ст.л;
  • сливочное или растительное масло;
  • соль и перец.

Как приготовить?

Лук порежьте на мелкие кубики и выложите в сковороду, добавьте масло и поставьте на средний огонь. Тушите до прозрачности в течение 15-20 минут, периодически помешивая. Следите, чтобы лук не поджарился, иначе блюдо получится неправильного запаха и будет горчить.

Печень вымойте, очистите от пленки и нарежьте на брусочки длиной примерно 3-4 сантиметра. В сковороде разогрейте масло и выложите туда печень. Лучше берите телячью. Если она от взрослого животного, перед приготовлением блюда вымочите ее в молоке или хотя бы в воде. Время вымачивания – от 30 минут до 4-х часов в зависимости от возраста животного.

Постоянно помешивая, обжарьте печень на большом огне в течение 2-3 минут. Добавьте муку, перемешайте и переложите в сковороду с луком. Муку можете и не добавлять, она играет роль загустителя подливы.

Когда вы выложите печень к луку, на сковороде останется корочка припеченных соков. Влейте несколько ложек воды, подогрейте так, чтобы соки растворились, и вылейте эту массу в основную сковороду.

Поставьте на средний огонь, добавьте сметану, перец и перемешайте. Сметану лучше берите деревенскую, чтоб она чуть-чуть кислила, тогда блюдо получится более насыщенным. Да и по количеству ее нужно класть меньше, чем магазинной. То есть если магазинной нужно 500 грамм, деревенской вполне достаточно будет 250 грамм.

Доведите до кипения. Огонь убавьте до минимума, сковороду закройте крышкой и тушите в течение 15-20 минут.

Готовую печень посолите, сковороду снимите с огня и снова закройте крышкой. Оставьте доходить примерно на 3-5 минут.

Вы можете облагородить подливу. Для этого тушеный лук взбейте со сметаной в блендере, доведите до кипения и уже потом в луково-сметанную массу положите обжаренную печень.

По желанию можете добавить в готовое блюдо 1 столовую ложку томатного соуса.

Источник: www.kakprosto.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 печень, рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.