Как приготовить спаржу

Как приготовить спаржу
Фото: из открытых источников
Чтобы приготовить спаржу нужно знать некоторые секреты
Диетическая ценность спаржи заключается в ее малой калорийности - а калорийность спаржи в чистом виде всего порядка 20 килокалорий - в сочетании со способностью быстро усваиваться организмом.

Спаржа богата полезными биологически активными веществами, среди которых различные витамины (В-группа, ретинол, токоферол, аскорбиновая кислота), кальций, калий, железо, медь, фосфор, цинк, магний.

Также спаржа состоит из большого количества пищевых волокон, которые играют огромную роль в стимулировании деятельности ЖКТ, благодаря чему спаржу активно рекомендуют диетологи для проведения разгрузочных дней.

Для того чтобы приготовить вкусное и полезное блюдо из спаржи, достаточно ее правильно отварить. При этом следует иметь в виду, что спаржа не терпит длительного влияния высоких температур.

Лучше всего варить спаржу на пару в пароварке, но можно отварить ее и в обычной кастрюле. Прежде чем приступить непосредственно к процессу варки, спаржу следует подготовить. Аккуратно очистите побеги ножом, двигаясь от головки к толстой части стебля.

Промойте побеги, а затем соберите их в пучки (по десять побегов в каждом), связав стебли при помощи перьев зеленого лука или используя для этой цели стебли любой зелени (петрушку, укроп и т.д.).

Таким образом, вы не только сохраните форму стеблей спаржи, но и придадите блюду легкий свежий аромат. Не забудьте подравнять нижние концы побегов, отрезав их острым ножом. Это делается не только для удобства при варке, но и для того, чтобы удалить излишне толстую, твердую и волокнистую нижнюю часть стеблей.

Также следует знать, что нижняя часть побегов готовится несколько дольше, чем нежные головки спаржи. Поэтому налейте в кастрюлю воды не до самого верха, оставив свободное место для головок спаржи.

Доведите воду до кипения, посолите по вкусу (можно также добавить сахар), а затем поставьте подготовленные пучки спаржи в кастрюлю толстыми стеблями вниз так, чтобы вода не достигала верхней части побегов.

Варите спаржу на большом огне минут 15-20, после чего слейте воду или откиньте спаржу на дуршлаг. Чтобы не переварить побеги, проверяйте головки спаржи на мягкость, и как только они будут готовы, сразу снимайте кастрюлю с огня. В противном случае вместо вкусного блюда вы получите нечто водянистое и не очень приятное.

Отваренную спаржу следует развязать и сдобрить сливочным маслом. Также готовое блюдо можно посыпать сыром, полить соусом или переложить кусочками мяса. Отварную спаржу также можно использовать в качестве основы для приготовления других блюд, например, различных салатов.   
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 спаржа, рецепт, приготовление
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.