Как приготовить тирамису

Как приготовить тирамису
Каждый компонент тирамису играет свою неповторимую роль
История изобретения этого десерта неоднозначна, поэтому сказать достоверно, кто же является его автором, сложно. В ранней литературе тирамису не упоминался, заметки о нем появились только во второй половине ХХ века.

Чаще всего авторство десерта приписывают поварам Сиены конца ХVII века или повару Карминантонио Ианнаконе, ныне здравствующему и проживающему в Балтиморе, штат Мэриленд, США. Название десерта переводится буквально как «Преподнеси меня!».

Сейчас редко можно встретить человека, который не пробовал тирамису, но не каждый знает, как приготовить тирамису. В этот итальянский десерт влюбляются с первой ложки, ведь состоит он из нежного бисквита, ароматной кофейно-алкогольной пропитки, нежнейшего крема с сыром маскарпоне и какао. Важно, что каждый компонент этого десерта играет свою неповторимую роль. В разных регионах Италии тирамису готовят по-разному, но всегда среди ингредиентов присутствует бисквитное печенье, кофе, маскарпоне и какао. Как правило, не используются взбитые сливки – они упрощают вкус десерта, делают его «разбавленным».

Читайте: Как быстро приготовить печенье

Десерт этот узнаваем еще и благодаря своей особенной структуре. Поэтому даже неклассические варианты с добавлением других ингредиентов часто называют «тирамису». Состоит он из бисквитных палочек, которые пропитываются качественным крепким кофе. Иногда в пропитку добавляют вино Марсала или даже более крепкие напитки типа бренди. В состав крема в обязательном порядке входит сыр маскарпоне, который обладает неповторимой нежной и в то же время плотной текстурой, а вкус его не похож ни на один из других сливочных сыров. Итальянцы готовят крем с использованием как сырых желтков, так и сырых белков. Если использовать пастеризованные яйца, то опасаться каких-либо негативных последствий не стоит. Но если такой возможности нет, то можно использовать горячий сироп при взбивании яиц – он создаст тепловую обработку. В крайнем случае, заменить яйца можно пастеризованными сливками, но вкус крема от этого сильно пострадает.

Читайте: Как приготовить квас

Правильно приготовленным считается тирамису, который невозможно нарезать ножом, его нужно просто есть ложкой. Благодаря пропитке и особой структуре крема десерт получается невероятно легкий и нежный.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 десерт, рецепт, Тирамису, кулинария
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.