Как решать непреодолимые проблемы?

Как решать непреодолимые проблемы?
Когда человек сталкивается с проблемами, у него есть 2 пути - проанализировать причины и решить проблему, или же уйти с дороги.
Согласитесь, в жизни постоянно что-то происходит. И не всегда это "что-то" приятные и положительные моменты. Мы все время сталкиваемся с трудностями, с которыми почему-то нужно бороться, с препятствиями, которые нужно преодолевать. Хуже всего, когда мы стараемся изо всех сил, а не получается. Проблема никак не хочет поддаваться решению, и очень хочется все бросить, сдаться и сбежать. Потом, конечно, мы будем жалеть, что не дошли до конца, не нашли в себе еще немножечко сил, не довели дело до победы… Как же все-таки не сдаваться? Где взять силы для дальнейшей борьбы?

Временный вакуум

Если у Вас что-то упорно не получается, отложите дело. Но помните, что Вы это просто временно отложили, а не бросили. Есть проблемы, которые решаются сами с течением времени. Появляются новые обстоятельства, изменяется ситуация. И то, что еще месяц назад казалось невыполнимым, решится легко и быстро. Желательно занять себя какими-то делами и другими заботами, чтобы не переживать постоянно из-за нерешенной проблемы. Пусть она побудет в одиночестве. преодоление трудностей.

Кто-то другой, а не я…

Если Вас просто одолела злость, лень или ревность из-за того, что не получается, подумайте о том, что кто-то другой достигнет Вашей цели, пока Вы будете злиться и предаваться расстройству. Вам хочется, чтобы Вас опередили и забрали себе то, к чему Вы так стремились и потратили столько сил? Вместо расстройства Вас должна посетить здоровая жадность, которая свойственна нормальному состоянию конкуренции. Вы старались, работали над решением проблемы, и теперь никакие препятствия Вас не должны остановить. И уж тем более не позволяйте получить другому то, о чем Вы так мечтали. Пусть именно такие эмоции и чувства Вас посещают тогда, когда Вы решите, что пора сдаваться.

Сдаваться - это неприлично

Человек сдавшийся, выглядит значительно хуже, чем тот, кто боролся и проиграл. Возможно, Вам поможет эта мысль, когда Вы надумаете сдаться и отступить перед препятствиями. Посмотрите на себя со стороны. Даже неважно, что Вы будете выглядеть "слабаком" перед другими людьми. Важно, что так Вы будете выглядеть перед собственным вторым "Я", которое наверняка хочет лицезреть Вас как самую обаятельную, привлекательную и сильную личность. Очень важно уважать себя, а слабохарактерность этому не способствует.

Без поражений нет побед

Ну, во-первых, невозможно всегда выигрывать. А во-вторых, в каждом препятствии и поражении есть определенный урок, выучив который мы сможем все-таки получить долгожданный результат. Самые знаменитые спортсмены-чемпионы проходят сотни поражений, чтобы добраться до одной победы. Пусть это станет Вашим лозунгом, если Вы подвержены панике и быстро сдаетесь в трудных ситуациях. Самое правильное, что Вы сможете сделать, столкнувшись с препятствиями, это осознать свои ошибки, сделать выводы и действовать дальше. преодоление трудностей.

Великое начинается с малого

А может, Вы переоценили себя и замахнулись сразу на великий результат? Даже если это так, не спешите отказываться от своей большой мечты. Просто разбейте свой путь к ней на маленькие отрезки с остановками в промежуточных пунктах. То есть, нужно начать с более маленьких достижений и результатов, которые неизбежно приведут к задуманной цели. Например, Вы очень хотите купить машину, она Вам необходима, и Вы себя уже видите обладателем шикарного дорогого джипа. Но Вашего сегодняшнего заработка реально хватает только на подержанные Жигули, и то в кредит. Не расстраивайтесь, и покупайте в кредит скромное авто. Потом следуйте в заданном направлении: ищите пути повышения дохода, накапливайте деньги, продавайте старую машину, покупайте следующую скромную, но уже классом повыше. Как говориться, если не можешь идти к мечте, то хотя бы лежи по направлению к ней. Но лучше, конечно, идти, пусть даже такими маленькими шагами.

Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном

Если Вы очень расстроены, у Вас ничего не получается, и Вас посещает мысль все бросить и ничего не делать, подумайте о том, что Вы сейчас упустите момент, и потом будете сильно жалеть, что не решились идти до конца. Нерешительным людям очень тяжко живется. Они себя всегда укоряют за собственную нерешительность. Когда сам отказываешься от возможности что-то сделать, обвиняешь себя. А если сделал решительный шаг, но у тебя не получилось, обвиняешь обстоятельства. Во втором случае совесть чиста, и гнетущее ощущение не преследует. Сделайте все, что сможете, преодолейте все препятствия, которые в Ваших силах, скажите себе "Я сделал все, что смог", и спите спокойно, окружая проблему временным вакуумом. Главное - не сдаваться!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 проблемы, советы, путь, мысли, психология
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.