Какой садовый инструмент лучше: триммер, мотокос или газонокосилка

Какой садовый инструмент лучше: триммер, мотокос или газонокосилка
Выбор садового инструмента - задача не с простых, но сделав свой и правильный выбор вы будете довольны результатом работы на вашем участке
Для того, что бы у вас был хороший двор и ухоженный газон вам нужен специальный инструмент, с помощью которого вы в любое время сможете подровнять уровень травы на вашем участке или во дворе. Естественно, воспользоваться косой или кустовыми ножницами у вас вред ли получится, для этого вам нужен специальный агрегат – газонокосилку.

Есть три варианта подобного инструмента: триммер, мотокос и газонокосилка. Каждый из них предназначен для конкретных задач. По этому,  прежде чем приобрести для себя один из инструментов, вы сначала должны выяснить для чего и какой именно вам нужен. Только сделав правильный выбор, вы будете не только довольны покупкой, но  и результатом вашей общей работы.

Триммер и мотокоса по форме весьма похожи, но имеют и различия. Оба инструмента имеют штангу, мотор и режущую часть. С обоими работают, надев специальные ремни на плечо и удерживая технику в руках. Теперь о различиях. Триммеры имеют меньшую мощность и режут траву с помощью лески (корда). Они подходят для выкашивания травы и сорняков под деревьями, для газонов с неровным рельефом и пр. По сравнению с мотокосами, триммеры расходуют меньше бензина.

Мотокосы мощнее и могут справляться с порослями кустарников, толстыми сорняками, типа лопуха или крапивы и пр. Их режущая часть укомплектована ножами, хотя и леску тоже можно использовать. При работе мотокосы гудят сильнее и нагрузка на руки более существенна.

Самый объемный тип инструмента – газонокосилка. Она представляет собой тележку с мотором или без него как механических моделях, которая передвигается на колесиках  и срезает траву ножами. Управлять инструментом можно с помощью ручки. Данный вариант нельзя назвать лучшей газонокосилкой для дачи, потому что он рассчитан только на ровные, ухоженные участки, где нет деревьев или кустарников. Вплотную возле них обкосить траву этот объемный агрегат не сможет. Газонокосилка предназначена для скашивания травы на ровной поверхности без камней.

Газонокосилки есть двух типов - бензиновые и электрические. Сравнив бензиновый и электрический агрегаты, вы сумеете выбрать самый подходящий вариант для вас. Для этого мы составили список из главных критериев, на которые стоит опираться при выборе садового инструмента.

Мощность и уровень шума

По мощности газонокосилки, работающие на бензине, значительно сильнее электрических. Вторые работают от сети, а значит, у них могут установить слишком мощные электромоторы. Правда, некоторые модели дополнительно доукомплектовываются аккумулятором, но он рассчитан на время работы до 2 часов. Зато чем слабее мотор, тем он тише работает. Максимальная мощность в бензиновых моделях может стать причиной поломки машины, если под нож случайно попадет камень или косточка. Для дачных нужд вполне хватает бензиновых моторов с 6-7 «лошадками», поэтому, перед тем как выбрать бензиновую газонокосилку более высокой мощности, подумайте, нет ли у вас на участке «подводных камней», которые спровоцируют подобные поломки. При выборе газонокосилки не стоит гнаться за высокомощными моторами, потому что они берут много бензина и тяжелы в управлении.

Производительность

Производительность, естественно, завязана с мощностью. Большие и средние участки проще обкашивать бензиновыми моделями, потому что они могут долгое время работать без остановок. Электрический мотор такого темпа не выдержит. Им работают примерно по 15 минут, а потом дают отдохнуть, чтобы избежать перегрева механизма. Если вам нужно скашивать небольшой участок перед домом, то вам будет достаточно инструмента, работающего от сети. Также, перед тем как выбрать электрическую газонокосилку, нужно учесть удаленность участка от источника питания. Стандартный размер шнура агрегата – не более 20 метров.

Обслуживание

По части обслуживания электрические модели гораздо проще. Они не требуют постоянного контроля за уровнем масла и бензина, поэтому для людей, которые слабо разбираются в тонкостях заливки жидкостей в моторы, лучше купить электрический вариант.

Уровень безопасности

Бензиновые модели не радуют количеством выхлопных газов, которые так или иначе придется вдыхать косцу, особенно при обработке малых площадок. У электрических агрегатов никаких вредных выбросов нет, зато ими нельзя пользоваться во влажную погоду. К тому же, при неаккуратном обращении бывают случаи, когда режущей частью наезжают на кабель и перерезают его, что может быть опасно. И все же, если по инструкции косить только в резиновых сапогах, то комфортнее работать электрокосилкой.

Вес агрегата

При выборе бензиновой газонокосилки учитывайте, кому с ней придется работать. За счет мощного мотора этот агрегат имеет значительный вес, и управлять им тяжелее, нежели электрическим вариантом. Нагрузка на руки идет большая, а значит, женщинам, подросткам и старикам с такой техникой работать будет сложно. Электрические модели более маневренны, проще в управлении и идут ровнее. Косцу остается только направлять тележку в нужную сторону.

Итак, наш список окончен. Конечно, есть еще множество других критерий, на которые обращают при покупке садового инструмента, но основные мы перечислили. Помните, что последнее слово за вами, поэтому перед покупкой решите, что будет вам более подходящим. И даже, когда вы определитесь с типом вашего инструмента, то вам стоит задуматься о конкретной модели, кстати, которых есть много, и каждая с них имеет свои преимущества и недостатки.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сад, триммер, участок, инструмент, мотокос, Газонокосилка, техника
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.