Как самостоятельно обустроить дачный участок

Как самостоятельно обустроить дачный участок
Чтобы процесс обустройства дачного участка не затянулся, нужно хорошо подготовиться к всем этапам
Дача – это прекрасное место, куда приезжают люди, дабы отдохнуть от шумного мегаполиса, подышать свежим воздухом и набраться сил. Каждый дачник стремится облагородить свой загородный участок, чтобы на нём было красиво и уютно. Но, чтобы процесс благоустройства не затянулся на долгие годы, к нему нужно хорошо подготовиться. Если требуется достройка дома, то в первую очередь необходимо заняться ею, а затем уже приступать к обустройству самого участка.

Короткая инструкция по обустройству дачи своими руками

Для начала проведите осмотр участка и определите, в какой его части преобладает тень, а где находится солнечная сторона. В солнечной части можно разбить огород, сделать клумбы с цветами, а там, где солнце бывает редко, отведите место для отдыха и выделите часть участка под постройку хозяйственных сооружений.

Постройки на дачном участке можно возвести и собственноручно или, если нет такой возможности, договориться с бригадой специалистов.

Составьте подробный план своего участка, отметьте на листе бумаги месторасположение всех построек, сада и огорода. Теперь хорошо подумайте, что бы вы хотели сделать: альпийскую горку, выложенные камнями цветники, фонтан или искусственное озеро, лавочки для отдыха, беседку, дорожки.

Набросайте на листе план будущих работ. Ещё раз осмотрите участок, не загроможден ли он ненужными вещами, если это так, то желательно их убрать.

Хозяйственные постройки вы можете спрятать за живыми изгородями. Чтобы огород смотрелся симпатичнее, обнесите его небольшим забором, который можно сделать собственноручно из веток. Перед входом в дом желательно сделать газон и цветники, которыми вы сможете любоваться из окон гостиной или отдыхая на террасе.

Производя ремонт дачи, вы сможете накрыть террасу навесом, который убережет вас от яркого солнца в летний период.

Сейчас предложен большой выбор разнообразных садовых статуэток, которые отлично украсят загородный участок. Купить такие статуэтки для вас не составит труда. Приложив немного сил и фантазии, вы сможете превратить свой дачный участок в настоящий райский сад!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 обустройство, участок, дача, обустройство участка, дачный участок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.