Как сберечь мебель на кухне в первозданном виде

Как сберечь мебель на кухне в первозданном виде
Фото: из открытых источников
Существует несколько правил, соблюдая которые можно сохранить ценность мебели
Практически в любом доме кухня является святым местом. Именно здесь происходят все таинства. В процессе всех бытовых манипуляций, излюбленное место очень быстро загрязняется. Повышенная влажность, пары и оседающие жиры не только портят внешний вид кухонной мебели и техники, но и являются рассадниками микробов.

Постоянное использование воды, перепады температуры, от частого использования духовки, и многое другое наносит вред мебели, что приводит к ее гниению и рассыханию.

Главное, на что необходимо обратить внимание, дабы избежать подобных последствий, это на изначальную установку гарнитура. Существует несколько правил, соблюдая которые можно сохранить ценность мебели.

Первое – это установка тумб, шкафов или стола ни менее чем в двух метрах от батарей или радиаторов.

Второе – регулярное проветривание помещения. Старайтесь всегда открывать окно или форточку во время приготовления пищи. Весь жар будет выветриваться, тем самым не создавая перегрев в верхней части кухни.

Третье правило – защита от солнечных лучей. Ультрафиолетовые лучи губительно действуют на поверхность мебели, приводя к выгоранию цвета и растрескиванию. Чтобы избежать этого рекомендуется установить на окно жалюзи или затемненные шторы.

Четвертое – защита от влаги и воды. Безусловно, полностью изолировать мебель от воды, тем более на кухне, невозможно. Но обеспечить правильный уход по силам каждому. Достаточно следить за тем, чтобы вода на поверхности стола или тумб не скапливалась. Старайтесь тщательно вытирать скопившуюся воду на столешницах.

Пятое – термозащита. Всегда используйте специальные подставки под горячие сковороды, кастрюли или деко. Так вы не только сохраните превосходный внешний вид гарнитура, но и не повредите столешницы.

Шестое – аккуратное применение чистящих средств. Любая мебель, а особенно лакированная, чувствительна и уязвима перед средствами, содержащими спирт, бензин или кислоту. Не используйте химические средства для чистки сильной концентрации.

Также воздержитесь от уборки с высокой температурой и от применения острых предметов или порошкообразных чистящих средств. Их использование может повредить поверхность мебели.

Отдайте предпочтение легкой, но регулярной уборке без накапливания грязи или специализированным чистящим средствам, которые разработаны исключительно для конкретной поверхности.

Следующим и особенно важным объектом, который постоянно подвергается загрязнению, безусловно, является плита. Наверно ее можно смело назвать наиболее эксплуатируемой техникой быта.

Именно кухонной плите отведено, что ли не самое главное и почетное место. Но так как и любой важный элемент, она подвергается самым не щадящим испытаниям, от чего и нуждается в регулярной уборке.

Прежде чем приступить к чистке, для начала определимся с видом нашей плиты. Итак, на рынке бытовой техники на сегодня существует просто колоссальный выбор кухонных плит.

Начиная с цвета и дизайна, заканчивая функциональными возможностями. Среди основных классификаций плиты делятся на газовые и электрические. По типам поверхности разделяют нержавеющие, эмалированные и стеклокерамические.

Начинать уборку необходимо отталкиваясь именно от этих характеристик. Ваш способ очистки кухонной плиты будет непосредственно зависеть от материала ее поверхности. Конечно, существуют и общие рецепты чистки. К примеру, пригорелость или любое другое пятно намного легче удалить сразу.

Поэтому основным правилом остается уборка плиты после каждого использования. Также не рекомендуется при чистке применять металлическую мочалку. Именно ею, зачастую, хозяйки и портят поверхность и внешний вид плиты в борьбе с застарелым пятном.

Предпочтите использование специальных моющих средств. Благодаря их действию уже через 15 минут можно убрать загрязнение мягкой губкой или кусочком пищевой фольги.

Возвращаясь к основным типам поверхностей плит, разберем предусмотренные для каждой виды чистки.

Хозяйкам, у которых кухонная плита из нержавейки, необходимо пользоваться сугубо гелевыми или кремообразными моющими средствами. Нержавеющий материал крайне чувствителен к царапинам.

Но чтобы такая плита всегда выглядела как новенькая, необходимо после уборки протереть ее специальным маслом. Также не рекомендуется использовать во время чистки воду. Отдайте предпочтение сухой салфетке.

При уборке эмалированных кухонных плит, категорически запрещено использовать кислотосодержащие средства. Загрязнения на такой плите легко можно убрать, использовав довольно простую смесь, которую можно приготовить дома.

Возьмите несколько ложек пищевой соды, растворите ее в небольшом количестве воды и добавьте пару капель средства для мытья посуды. Такой раствор быстро и безопасно удалит все загрязнения. После достаточно протереть плиту сухой салфеткой.

Особенно сложна в уходе кухонная плита со стеклокерамическим покрытием. Для ее ухода существуют строгие ограничения, четко придерживаясь которых можно сохранить плиту в идеальном состоянии. Для начала необходимо помнить, что стеклокерамическая плита не переносит никакой жесткой уборки с применением концентрированных или порошковых средств.

Также не рекомендуется мыть такую поверхность плиты средством для мытья посуды. Ведь зачастую после мытья на поверхности остаются незаметные мыльные разводы. В таком случае после включения конфорок такие области тут же обесцветятся, что значительно испортит вид плиты.
По уходу за кухонной плитой из стеклокерамики пользуйтесь специализированными чистящими средствами для таких поверхностей.

Как видите достаточно соблюдать легкие, но очень важные правила, чтобы поддерживать долговечность и чистоту всей кухонной мебели и техники. Пускай на вашей кухне всегда царит атмосфера уюта, приготавливаются кулинарные шедевры, и проводится множество душевных посиделок.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кухня, сохранение мебели, мебель
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.