Как сделать бульон прозрачным?

Как сделать бульон прозрачным?
Фото: из открытых источников
Секреты которые помогут сделать бульон прозрачным
Согласитесь, что бульон всегда выглядит (и соответственно суп из него) более привлекательно, если он прозрачный, а не мутный. Но, таким он получается не всегда. Это происходит из-за того, что не всегда мы знаем основные моменты, которые позволят приготовить бульон именно прозрачным.

Готовим прозрачный бульон. Основные моменты

Давайте сначала поговорим об основных моментах, которые позволят Вам любой бульон сделать прозрачным. Есть некоторые тонкости, которые просто необходимо знать и применять их на Вашей кухне. А потом уже поговорим про некоторые разновидности наиболее популярных и наиболее вкусных бульонов.

Первое правило, которое следует обязательно учитывать – бульон всегда должен вариться только на медленном огне и больше никак.
Пену, которая на нём образовывается, нужно периодически снимать. Ещё следует снимать с бульона те блёстки жира, которые на нём появляются. Но их снимать нужно в отдельную тарелочку, а уже в конце варки, эти самые блёстки нужно будет вернуть обратно.

Если Вы варите фрикадельки или пельмени и хотите, чтобы бульон с ними был прозрачным, то лучше будет опустить их минуты на 2 в другую кастрюлю, тоже с уже кипящей водой. Кстати, чтобы целостность фрикаделек сохранилась, лучше будет их обвалять в муке.

Если в суп Вы будете добавлять перловку, то перед варкой, её обязательно замочите в холодной воде. Пусть она там полежит хотя бы час, а лучше и все три. После этого перловку лучше сначала полностью сварить в отдельной кастрюле и затем обязательно промыть её от образовавшейся слизи. И уже когда Ваш суп или рассольник приготовится, можно в конце добавить в него уже подготовленную, таким вот образом, перловку.

Лук, это тот компонент в бульоне, который любят далеко не все. Особенно это касается детей. Лук можно закладывать в бульон прямо вместе с картошкой целиком.

После того как он бульону отдаст все свои соки, луковицу из бульона можно убрать. Если даже обжаренный лук в бульоне Вы не выносите, то его можно просто положить в подходящий мешочек из марли. Пусть он прямо в этом мешочке покипит, а потом Вы его также уберёте.

Любые приправы в виде зёрен, тот же душистый перец, или кориандр, а также и другие подобные – лучше положить в специальную ложку-ситичко. Такой ложкой пользуются при заваривании чая. Это очень удобно, когда Ваш бульон набрал нужный именно Вам аромат, эту ложку с приправой просто достаём из бульона.

Чтобы любая зелень в супах цвет свой сохранила, класть её нужно опять же в самом конце, то есть буквально за пару минут до выключения огня. После этого крышку на кастрюле можно оставить немножечко открытой.

Кроме этого, запомните, чтобы бульон у Вас получился прозрачным, любое мясо, которое Вы используете для его приготовления, нужно класть только в холодную воду. Пока он будет готовиться, все полезные вещества из мяса выходят, и бульон получается прозрачным, а кроме этого ещё и потрясающе вкусным.

Готовим прозрачный куриный бульон

Куриный бульон это не только вкусная вещь, он также ещё и способен ещё и лечить. Его довольно широко использовали ещё в древности, да и сейчас он очень популярен. Особенно полезен он, если есть проблемы с пищеварением, а также и при простуде. По восстановлению сил ему вообще практически нет равных.

Готовить вкусный и прозрачный бульон из курицы получается далеко не у каждого. Хотя это совсем несложно, если опять же соблюдать ряд моментов, которые позволят приготовить бульон именно таким.

Для приготовления бульона, шкурка и главное жир, Вам не понадобятся. От них лучше избавиться. Полезного ничего эти компоненты бульону не дадут, а вот вред запросто могут принести.

Курицу всегда следует для начала хорошенечко промыть, перед готовкой, и только в холодной воде. Бульон начинается всегда с качественной и чистой холодной воды. Её в кастрюлю не следует наливать слишком уж много. Пусть вода закипит, а потом обязательно огонь следует убавить.

Вода в кастрюле после закипания у Вас не должна сильно бурлить, как в артезианском источнике. Пену с любого бульона нужно всегда снимать, куриный здесь тоже исключением не будет.

Чтобы бульон получился прозрачным, времени на это потребуется достаточно много, примерно часа два с половиной. За всё это время бульон с курицей мешать не следует, лучше кастрюлю крышкой полностью не накрывать, и не нужно как то нажимать на само мясо, а также и на кости.

Бульон из курицы. Как сделать его быстро?

 Конечно, не всегда можно найти 2,5–ной часа свободного времени для приготовления такого бульона, по всем этим правилам. Если времени у вас столько просто нет, то процесс этот можно и ускорить, опять же зная некоторые хитрости.

А вся хитрость кроется в яичном белке, нам он понадобится сырым. Он просто добавляется в саму воду. Когда же сам бульон уже дойдёт до готовности, то этот белокследует перетереть через сито.

Также, куриное мясо сварится намного быстрее, если варить кусок не целиком, а сделать кусочки более мелкими. Солить бульон нужно по Вашему вкусу, но делать это следует после закипания воды в кастрюле.

Готовим прозрачный мясной бульон

Из мяса бульон не всегда получается прозрачным, это сделать будет уже немножечко сложнее, чем с той же курицей. Ведь любое другое мясо, та же свинина, или говядина с бараниной, варится намного больше, чем более мягкая курица.

Кроме этого, не всё мясо даст Вам в итоге именно прозрачный бульон. Хорошего результата можно достичь, если использовать трубчатые кости для приготовления бульона, причём использовать их нужно, только, вместе с мясом. Опять же не забываем, что положить всё это нужно будет только в холодную воду.

Только, если Вы всё будете делать именно так, мясо сделает бульон наваристым и сможет отдать ему все свои соки. Пену с бульона снимать опять же не забываем и варим только на самом медленном огне, при этом крышку нужно держать закрытой.

Вкус бульона можно значительно обогатить, если Вы добавите в него какие-то специи, а также лук и морковь. Всё это добавляют далеко не сразу, а обычно часа через полтора. Бульон из любого из этих видов мяса лучше варить подольше, вплоть до 4-х часов.

Потом уже мясо лучше из кастрюли достать, а сам бульон следует процедить. Чтобы бульон можно было побыстрее охладить, используйте подходящую для этого ёмкость, куда засыпается лёд, либо очень холодная вода.

Бульон помутнел, как сделать его снова прозрачным?

Иногда бульон может получиться мутным, но и его можно сделать прозрачным, если использовать так называемую «оттяжку». Процедура здесь не сложная.

Понадобится мясо, его следует взять грамм 300 и измельчить его с помощью мясорубки. Потом уже наш готовый бульон (всего один стакан), смешиваем с белком из куриного яйца. При этом бульон не должен быть горячим, иначе белок просто может свариться, а нам он такой не нужен.

Уже в этот стакан с бульоном и белком добавляется измельчённое мясо. Пусть всё это постоит минут 30, а потом вылейте этот состав в тёплый бульон. Поварите всё это минут 40 (огонь опять же должен быть только небольшим).

В процессе варки, фарш, который Вы смешали с белком, просто свернётся и выпадет в осадок, на дно кастрюли. При этом сам бульон станет снова прозрачным, и чтобы этого осадка в нём не было, просто процедите его и всё.

Готовим прозрачный бульон при приготовлении холодца

Иногда холодец называют ещё и студень, для меня лично, первое название всё же ближе. Сам холодец можно приготовить из различных составляющих. Но в основе любой его рецептуры должен быть вкусный и желательно прозрачный бульон.

Для приготовления такого бульона используют сразу несколько видов мяса. Это и курица, и свинина, а также говядина. Кроме красивого вида у такого бульона должно быть ещё одно важное именно для холодца свойство, он должен очень просто застывать сам, то есть безо всяких дополнительных составляющих.

Варить бульон для холодца можно и не из молодого мяса. Такое мясо навар обычно даёт не особо богатый. Свиная рулька, практически идеальна для подобного вида бульона.

Конечно, мяса в ней не много, как в других частях свиной тушки, но вот именно сухожилия, сами косточки рульки и плюс ещё и шкурка, дают шикарный по своей наваристости бульон. Если хотите сварить бульон, для последующего его использования в холодце, из курицы, то здесь наилучший вариант это использовать крылья.

Сам процесс варки такого бульона тоже достаточно долгий. Свиную рульку либо ножки варят обычно часа три. Крылья где-то часа полтора. После этого в такой бульон ещё можно добавить курицу, а также положить свиное и говяжье мясо.

Ещё поварите всё это мясное разнообразие часа 2. Прежде чем весь это процесс завершится, нужно будет ещё добавить и специи, те, которые Вам больше всего нравятся.

Обычно это лавровый лист, тот же перец горошком и другие компоненты. Их кладут минут за 15 до выключения огня. Солить всё это конечно лучше по вкусу, но всё-таки в холодце содержится не только бульон, а также и мясо, а его просолить тоже нужно, так что соли положите чуть больше, чем Вы привыкли обычно. Иначе мясо у вас будет немного пресноватым, что не очень вкусно.

Как сварить прозрачный бульон в мультиварке?

Этот «чудо-горшочек», который варит всё сам, прочно уже «осел» на наших кухнях, наряду с такими «ветеранами», как микроволновка. Сварить прозрачный бульон можно и в ней, причём делается это практически на автомате, что, конечно, же более удобно.

Рецепт здесь достаточно простой. Лучше всего готовить такой бульон из говядины и обязательно с косточками (один кг). Кроме самого мяса, хороший бульон требует и дополнительных компонентов, это морковь, плюс ещё и специи: несколько горошинок перца, плюс ещё корень петрушки. Если петрушки нет, то можете заменить её пастернаком или же сельдереем. Также не забудьте про лук. Хорошая луковица только усилит аромат Вашего бульона.

Мясо подготавливаем, то есть моем его, и разделяем на кусочки. После этого уже складываем его в ёмкость мультиварки. Обязательно все овощи моются, а коренья ещё и очищаются. Луковицу можно варить прямо целиком, и даже в шелухе.

Так Ваш бульон будет более золотистым. Когда всё это Вы в чашу сложите, то воды налейте максимум. Всё, мультиварку закрываем и устанавливаем подходящий режим, а именно варки супа. Время приготовления здесь два часа. Когда это время выйдет, Ваш бульон будет готов. Не забудьте его, потом процедить.

Думаю теперь. Прозрачный бульон Вы сможете приготовить без труда. Он получается действительно восхитительным и очень наваристым, если все правила соблюдены. Не забывайте про лук (желательно прямо в шелухе) и морковь. Эти овощи дадут Вашему бульону очень красивый золотистый оттенок, что только повысит его привлекательность и общий аппетитный вид.

Уже на столе, в бульон можно добавить зелень, и, если хотите добавить остроты, ещё положите и перец. Бульон, вещь очень питательная, вкусная, а кроме этого ещё и полезная, так, что пусть он почаще гостит на Вашем столе.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 бульон, приготовление, суп
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.