Как сделать из молока сливки?

Как сделать из молока сливки?
Чтобы сливки были лучше, молоко должно быть как можно свежее
Если вам действительно захотелось попробовать настоящих жирных сливок без различных добавок, то сделать это можно самостоятельно только из свежего коровьего молока. При этом жирнее молоко будет летом, когда корова питается свежей травой, а значит и сливок будет больше.

Первый способ получения сливок самый простой: нужно взять парное молоко и поставить его в прохладное место. Через некоторое время (примерно через сутки) молоко отстоится и сверху образуется слой сливок.

Затем его нужно будет аккуратно слить, чтобы не смешать с молоком. Для этого существуют специальные ложки – сливочники. Ими очень удобно собирать отстоявшийся жир.

Другой способ требует небольшого навыка и наличия сепаратора - молокоочистителя, с помощью которого происходит разделение на обезжиренное молоко и сливки.

Для этого парное молоко заливается в аппарат и затем регулируется жирность, т.е. при желании можно получить не только сливки, но и оставить некоторую жирность для молока. Процесс этот займет достаточно времени. Однако, в итоге вы получите очищенные от загрязнений продукты. Сливки, полученные таким способом, как правило, вкуснее. Из них также проще взбивать масло.

Выбирайте способ, который подходит вам больше, и не забывайте, самое главное – использовать только свежее молоко.

Обратите внимание!
Следует также сказать о том, что у каждой коровы качество молока разное. Оно различается по вкусу, цвету и жирности. У хорошей коровы жирность молока будет составлять примерно 6%. Это можно узнать лабораторным способом, но под силу выбрать лучшее и в домашних условиях. Для этого можно просто поставить разные банки с молоком рядом и увидеть где слой сливок больше.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 молоко, сливки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.