Как сделать марципан (рецепт)

Как сделать марципан (рецепт)
Марципан предоставит множество прекрасных и вкусных возможностей для хозяйки
Марципан — это смесь измельченного в муку миндаля и сахарного сиропа или сахарной пудры. Из него можно лепить фигурки, раскатать очень тонко и покрыть торт или кекс, а также использовать в качестве начинки для булочек и круассанов, вкусовой добавки в кремы.

Для приготовления домашнего марципана понадобится следующее.

Ингредиенты

  • 1 стакан миндаля
  • 1 стакан сахара
  • несколько столовых ложек воды.

Приготовление

Для того чтобы марципан был светлый, почти белый, миндаль предварительно необходимо очистить. Чтобы с легкостью снять кожуру, миндаль нужно бланшировать. То есть неочищенный миндаль на 1 минут опустить в кипящую воду, затем промыть холодной водой, и еще раз на 1 минуту опустить в кипяток, а затем еще раз в холодную воду. После такой шоковой обработки миндаль, буквально выскакивает из оболочки при легком надавливании пальцами на ядро. После очистки миндаль следует просушить в духовке при температуре 150 оС в течение 15 минут.

Просушенный миндаль измельчить в мелкую крупку с помощью блендера или пропустив через мясорубку. В кастрюльку насыпать сахар, добавить воду, довести сироп до кипения и проварить в течение 3-5 минут. Добавить в сироп измельченный миндаль и проварить еще в течение 3-5 минут, постоянно помешивая деревянной лопаточкой. Далее подготовленную массу переложить на блюдо, смазанное маслом и охладить. Когда масса остынет до комнатной температуры пропустить ее через мясорубку с частой решеточкой. Марципановая масса должна быть гладкой, однородной и пластичной.

Полезные советы

  1. Если масса оказалась неоднородной, то можно пропустить ее через мясорубку еще 1-2 раза.
  2. Если марципан получился жидковатым, то можно добавить немного сахарной пудры самого тонкого помола и хорошо вымешать массу.
  3. Важно помнить, что на воздухе марципан очень быстро подсыхает, поэтому во время работы его следует прикрывать мокрой марлей, а хранить в закрывающейся емкости в холодильнике.
  4. Для того чтобы окрасить марципан можно воспользоваться жидкими красителями или натуральными соками: свекольным, морковным, шпинатным. Комок марципана вдавить пальцем, формируя углубление. Капнуть в углубление несколько капель красителя и хорошо размять комочек. Нужно добиться, чтоб краситель распределился по всей марципановой массе.
  5. А можно не красить весь марципан, а просто раскрасить уже готовые фигуркипищевыми красителями, растворяя их в винном спирте. Либо также воспользоваться натуральными соками.
  6. Фигурки из марципана лепить очень легко – необходимо «вернуться» в детство и вспомнить навыки работы с пластилином. Марципановая масса такая же податливая как пластилин и хорошо держит форму. При долгом пребывании на воздухе фигурки засыхают и становятся твердыми.


Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 десерт, рецепт, Сладости, Марципан
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.