Как сделать подошву обуви нескользкой?

Как сделать подошву обуви нескользкой?
Не скользящая подошва на зимней обуви поможет вам избежать травм от падения
В зимнее время года причиной получения травм на дорогах как не странно становится скользящая подошва на обуви. Выбирая красивую зимнюю обувь, мы как то не обращаем внимания на подошву, вернее на то, не будет ли нам опасно ходит в ней по скользящим дорогам. И тогда нам самим приходится придумывать разные способы, как сделать подошву обуви нескользкой. К счастью, для достижения этой цели существуют несколько простых, быстрых и весьма недорогих способов.
 
Проще всего доверить свою обувь профессионалам - отнести его к обувной мастерской. Там подошвы вашей обуви наклеят специальные профилактические наклейки, изготовленные из каучука или полиуретана. Впрочем, такие наклейки можно приобрести и самостоятельно в любом магазине, где продаются средства по уходу за обувью.
 
Самый простой способ сделать подошву обуви нескользкой в ​​домашних условиях - наклеить на нее два куска лейкопластыря с грубой тканевой основой. Один кусок нужно приклеить в районе носка, а второй - на каблук. Правда, такая защита подошвы будет недолговечным - накладки с пластыря придется менять довольно часто. Также можно наклеить на каблук тонкий кусок войлока - это должно помочь существенно снизить скольжение.
 
Эффективным будет и способ с использованием клея «Момент» и песка. Для начала тщательно вымойте подошву и обезжирьте ее, например, ацетоном. Затем нанесите на подошву клей в виде частого зигзага или сетки. Далее очень быстро, не давая клею подсохнуть, посыпьте подошву достаточно крупным песком. Чтобы песок надежно приклеился, дайте обуви хорошо высохнуть в течение нескольких часов. Скольжения обуви будет значительно снижено, однако эффект будет длиться всего несколько дней, и процедуру нанесения клея и песка придется периодически повторять.
 
Можно использовать и наждачную бумагу. Вариантов его использования несколько: можно протирать скользкую поверхность подошвы крупнозернистой наждачкой, а можно вырезать из него кусочек размером с каблук или пятую и наклеить его на подошву с помощью клея «Момент».
 
Интересный способ - натереть подошву сырым картофелем. Такой метод пользуется популярностью, как весьма действенный.
 
Если подошва вашей обуви абсолютно гладкая, можно попробовать создать узор самостоятельно. Это хорошо получается с помощью гвоздя, раскаленного стержня из металла или паяльника. В качестве альтернативы можно использовать мелкую терку, натертая на ней подошва, станет менее скользкой. Можно сделать на подошве то вроде импровизированных шипов. Для этих целей подойдут мелкие шурупы или гвозди, которые загоняются в подошву.
 
Если подошва вашей обуви не толстая, а рельефная, снизить скольжение поможет частое и тщательное мытье. Это нужно для того, чтобы частицы грязи, налипают не нарушали рельеф и не мешали ему выполнять противоскользящую функцию.
 
Впрочем, можно сделать подошву нескользкой не только с помощью подручных средств. Сейчас в магазинах можно приобрести накладки на обувь, которые легко снимаются и одеваются. Они представляют собой не что иное, как шипованную пористую резину, обеспеченную конструкции для крепления, или конструкцию из цепочек.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 подошва, обувь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.