Как сэкономить семейный бюджет?

Как сэкономить семейный бюджет?
Соблюдая простые правила вы сможете сэкономить свой семейный бюджет и иметь все что вам нужно
Мало кто может сказать, что живет ни в чем себе не отказывая. Семейный бюджет не резиновый и часто приходится  приложить не вероятных усилий, чтобы хоть как то уменьшить затраты и сэкономить семейный бюджет. Вопрос экономии семейного дохода актуален для всех, так как денег никогда не бывает достаточно.

Даже если уровень ваших доходов увеличивается, также пропорционально и увеличивается уровень ваших расходов. Придерживаясь следующих правил, вы сумеете сделать так, чтобы
ваши расходы не превышали доходов, и при этом можно было купить все необходимое.

1.Записывайте расходы

Несмотря на то, что на многих из нас мрачное слово «учет» навевает грусть, именно оно лежит в основе рационального управления финансами. В конце каждого дня записывайте все расходы, включая даже мельчайшие (например, покупку газеты или мороженого).
Проанализируйте список и вычеркните то, без чего могли бы обойтись. В конце месяца выведите сумму, потраченную на ненужные покупки. Результат получится просто впечатляющим.

2.Планируйте

Определите статьи доходов (зарплата, стипендия и другие) и расходов (обязательные: ипотека, коммунальные платежи, накопления; текущие: еда, одежда, развлечения). Это позволит увидеть общую картину, чтобы понять, какие расходы можно сократить, перенести или вообще исключить. Особое внимание уделите статьями с мелкими расходами: иногда избавиться от них гораздо проще, чем уменьшить затраты по основным.

3. Совершайте покупки эффективно

Прежде чем купить товар, ознакомьтесь с ценами в Интернете и выберите лучший вариант.
Участвуйте в совместных закупках (это позволяет сэкономить до 30% от стоимости товара), которые основаны на мелкооптовой закупки товара (детских колясок, одежды, товаров для рукоделия и т.д.) группой лиц по оптовым ценам.

Используйте дисконтные карточки (экономят 5-20%): сейчас в Интернете есть сообщества, участники которых создают базу информации о таких карточки и обмениваются ими друг с другом. Покупайте одежду и обувь на распродажах (экономия составляет до 70% от начальной стоимости).

Участвуйте в программах лояльности от авиакомпаний (накапливаете бонусные мили и летаете бесплатно).

4.Экономьте на оплате коммунальных услуг

Соблюдение определенных правил позволит сэкономить до 30% от суммы коммунальных платеже, например используйте энергосберегающие лампочки, установите счетчики воды и газа. А также следите за тем, чтобы в помещении, где никого нет, и не горел свет и выключайте телевизор, когда выходите из комнаты, и компьютер, отправляясь спать.

5.Откажитесь от вредных привычек

Посчитайте, сколько денег ежемесячно идет на сигареты, алкоголь, перекусы в пунктах быстрого питания. Сумма получится довольно большой. Если отказаться от вредных привычек и покупки полуфабрикатов, то сэкономите деньги и укрепите свое здоровье.

6.Откладывайте на депозит

Счет в банке может пригодиться в трудной ситуации или для крупной покупки. Сколько откладывать? Это зависит от того, насколько эффективно получается экономить. Сумма будет отличаться из месяца в месяц и может составлять 5-40% от зарплаты.
Вносите деньги сразу же после получения заработной платы (пока еще не успели потратить)!

7. Экономия в Интернете

В большинстве случаев в интернет-магазинах товары стоят дешевле: разница в стоимости составляет до 30%. Подписавшись на рассылки, будете получать на свой электронный адрес уведомления об акциях и скидках, которые вас интересуют. Пользуйтесь специализированными сайтами, где за небольшую сумму можно приобрести скидку до 75% на услуги вас интересуют (посещение спа-салона, ресторана или мастер-класса).
Если покупаете товар подержанный, то делайте это через интернет-аукционы.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 бюджет, экономия, деньги
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.