Как справится с упрямостью ребенка

Как справится с упрямостью ребенка
Фото: из открытых источников
Упрямство – не порок, а всего лишь способ выразить и обозначить свои потребности, но и с ним часто приходится родителям справляться
Говоришь ему надеть сапоги, а он влезает в кроссовки, убеждаешь есть салат, а он упорно поглощает конфеты. Порой у родителей опускаются руки в этой бесконечной борьбе. Почему же дети становятся упрямыми и как справляться с этими проявлениями?

Такой характер?

Прежде всего, нужно понимать одну вещь – упрямство как черта характера не возникает в одну минуту. Этому предшествуют тысячи моментов непослушания по разным поводам. А тому, что подобное поведение закрепилось, возможно, способствовала ваша реакция. Вспомните, когда всё началось?

Кризис трёх лет

Впервые с упрямством малыша мама сталкивается, когда чаду примерно года два-три. В это время практически на любое предложение ребёнок отвечает одним словом – «Нет!», а если говорить ещё не умеет, то просто станет мотать головой.

Есть он не будет, спать он не хочет, гулять не пойдёт, дома не останется. Порой маме кажется, что в таком поведении логика отсутствует вовсе, но это не так. Просто ваш малыш растёт, для него настало время познавать границы собственных возможностей. С этой минуты он хочет сам решать, что ему делать, во что одеваться и так далее.

Ваша задача – пойти ему навстречу. Не думайте, что он делает вам назло, примените всю родительскую мудрость и мамины хитрости. Советуйтесь, спрашивайте, размышляйте вместе с малышом. Позвольте ему совершать ошибки – если хочет идти в дождь в кроссовках – пусть идёт, зато узнает, что сапоги гораздо практичнее, чтоб не промочить ноги. Не хочет ложиться спать вовремя – пусть сидит, ложитесь сами и выключайте свет, объясняя, что мама устала, маме пора спать.

Рамки дозволенного

Чтобы не создалось ощущения, что вы во всём потакаете маленькому упрямцу, у вас должны быть установлены незыблемые правила, в каждой семье свои. Это может быть и уборка тарелки за собой, и запрет обижать кошку. Что угодно, но в этих вещах вы должны быть непоколебимы и твёрдо стоять на своём. Ребёнок должен чётко понимать, что за нарушение правил последует справедливое наказание, а у мамы и папы слова не расходятся с делом. Тогда хватит одной-двух попыток, чтобы ребёнок перестал упрямиться в этих ситуациях.

Чётко определите для себя, где – ваша ответственность, а где её уже можно передать малышу. Многое из того, что касается его одежды, игр, досуга, прогулок, он уже вполне может выбирать сам. А по вопросам питания, безопасности, правил поведения в обществе, главные – родители. Только не ленитесь объяснять запреты так, чтобы малыш понимал логику ваших действий. Пройдя этот кризис с пользой для ребёнка, вы существенно снизите вероятность того, что он вырастет упрямцем.

Совсем большой

Когда ребёнок подрастает, приступы упрямства начинают носить иной характер. Иногда таким образом он добивается внимания и следует девизу: «Пусть негативная, но реакция». В этом случае правильнее будет не накалять обстановку, а предложить альтернативный вариант, попутно дав ребёнку почувствовать себя нужным и любимым. Погладьте по голове, пошутите, разрядите обстановку. Не всегда это возможно, но с большинством ситуаций помогает справиться.

Если ребёнок не ощущает собственной ценности и вашего уважения, то приступы упрямства могут быть продиктованы желанием доказать: я – хороший. Почаще хвалите сына или дочь в присутствии других людей, будьте внимательны к его маленьким победам. Упрямство – не порок, а всего лишь способ выразить и обозначить свои потребности.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 упрямство, упрямый ребёнок, характер, психология, ребенок, детская психология
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.