Как справиться со стрессом

Как справиться со стрессом
Фото: из открытых источников
Способы которые помогут вам избавиться от стресса
Вы, наверное, замечали, как многие любят похвастаться тем, сколько у них дел и в каком они находятся постоянном стрессе.

На любые рассказы о ваших заботах у них найдутся сотни своих историй, по сравнению с которыми ваши проблемы покажутся незначительными мелочами. Но с каких пор стресс стал поводом для хвастовства? Может быть, пришло время что-то менять?

Причины стресса могут быть самыми разными. В современном мире, с его сумасшедшими ритмами, мы поневоле попадаем в общий поток бешеных гонок и начинаем подчиняться правилам игры.

Когда на работе принято засиживаться допоздна, брать сверхурочную работу и с удовольствием всем рассказывать о том, что спали вы всего три часа, сложно идти против системы.

Но давайте называть вещи своими именами. Жить в постоянном стрессе – ненормальное состояние для человека, а значит, с этим нужно бороться.

Как распознать зависимость от стресса

Если все знают, что стресс – это плохо, почему же иногда мы с удовольствием и намеренно его провоцируем? Все дело в адреналине, который вырабатывает наш организм в ответ на постоянное напряжение.

И как в случае с любой зависимостью, вскоре мы начинаем чувствовать дискомфорт, когда нам слишком спокойно.

Как же это предотвратить? 

Обращайте внимание на тревожные звоночки. 

Симптомы стресса:
  • Вы стали замечать, что в разговоре с кем-то часто отвлекаетесь и начинаете думать о своих делах.
  • Вы находитесь в постоянной спешке. Не успели прийти в одно место, как боитесь опоздать в следующее.
  • Вам сложно переключиться и перестать думать о предстоящих делах.

Как покончить со стрессом навсегда

Признайте, что в стрессе нет ничего хорошего, и начните борьбу с ним прямо сейчас.
  • Перестаньте хвастаться коллегам и друзьям тем, сколько у вас накопилось дел, как поздно вам пришлось уйти с работы и как мало вы спали. А когда коллеги вам об этом рассказывают, перестаньте восхищаться, а выскажите лишь сочувствие. Коллега взяла дополнительную работу на выходные, а вы берите билет в кино!
  • Выпишите себе все задачки на листочек и радостно вычеркивайте их, по мере решения. Так вы будете чувствовать моральное удовлетворение и поймете, что для того, чтобы быть полезным сотрудником, совсем не нужно работать круглые сутки.
  • Обращайте внимание, сколько времени вы тратите на соцсети, кофе и перекусы. Возможно, ваш ненормированный рабочий день является лишь следствием плохой самоорганизации?
  • Введите табу на слово «стресс» и его синонимы в вашем коллективе. Пусть каждый, кто решит рассказать всем о своих суперсрочных задачках, опускает по 10 рублей в специально отведенную для этого баночку. Поверьте, очень скоро вы найдете более приятные темы для разговора.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 способы, Средства, стресс
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.