Как стирать шторы

Как стирать шторы
Если вы решили стирать шторы, то не торопитесь сразу же забрасывать их в стиральную машину
Стирать шторы нужно, учитывая ткань, из которой они пошиты, и соблюдая некоторые рекомендации.

Немногие хозяйки знают, как стирать шторы правильно. Перед началом стирки избавьтесь от пыли, осевшей на шторах, встряхнув их (лучше на улице). Не нужно засовывать сразу все шторы в барабан стиральной машины. Во-первых, рассортируйте их по цветам. А во-вторых, если они из разной ткани, то и стирать их следует по-разному.

Тонкий тюль и тяжелые атласные портьеры требуют разного, но неизменно бережного ухода. Наши рекомендации для тех, кто хочет сохранить шторы не только чистыми, но и красивыми надолго!

Тонкий тюль

Требует особенно бережного ухода. Особенно если тюль дорогой или просто вы не планируете менять занавески в ближайший год. Тюль стоит замачивать со стиральным средством (чтобы очистить тонкую ткань от пыли), а стирать вручную. Однако, если в вашей машинке предусмотрен ручной или деликатный режим стирки и имеется функция отключения отжима, можете стирать в машинке.
  • Замочите тюль на пару часов в теплой (не более 30-40 градусов) воде с небольшим количеством средства для стирки.
  • Поместите тюль в стиральную машину и установите режим деликатной стирки без отжима при температуре не более 30 градусов.
  • После окончания стирки слегка встряхните тюль, не отжимая его – иначе останутся заломы, и развесьте на окна. Высохнув, тюль станет как новый. Если все-таки тюль сильно измялся, проутюжьте его влажным на самой низкой температуре (лучше через марлю).
  • Лучше поместить тюль предварительно в наволочку или специальную сетку для стирки, так он меньше сомнется.
Тюль и шторы надо тщательно полоскать, чтобы остатки моющего средства не повлияли на цвет ваших занавесок при контакте с солнцем.

Шторы

Стирать даже самые прочные шторы вручную очень тяжело. Да и не женское это дело! Если химчистка вами как вариант не рассматривается, синтетические шторы и шторы из хлопчатобумажных тканей лучше стирать в машинке.

Последовательность действий при стирке штор такая же, как при стирке тюля. Стирайте без отжима при температуре не выше рекомендованной для данного вида ткани. Гладить шторы лучше влажными, а сушить в развешанном виде без сгибов, вдали от прямых солнечных лучей.

Количество штор и занавесок в машине при стирке не должно превышать половину от количества рекомендованного к загрузке. В барабане должно быть достаточно свободного места. Так шторы меньше сомнутся.

Портьеры из бархата и гобелены

Дорогие драпировки лучше сдавать в химчистку. Дома бархат можно чистить мягкой тряпочкой, смоченной в воде, затем протирать чуть смоченной в бензине шерстяной тряпочкой и после того, как ткань высохнет, закрепить результат шерстяной тряпочкой, смоченной в винном спирте. Портьеры из гобелена можно пылесосить и протирать влажной тряпочкой из мягкой ткани.

Напоследок, еще парочка полезных рекомендаций для тех, кто хочет стирать шторы правильно и безопасно.

1. Не стирайте сразу большой объем за один раз, даже если шторы можно стирать в одинаковом режиме. Чем меньше изделий будет в барабане, тем лучше будет результат стирки, а шторы меньше помнутся.

2. Помните о том, что существует специальный сетчатый мешок для стирки, который поможет уменьшить количество образуемых складок, и гладить будет гораздо легче (или вовсе не понадобится).

А как вы приводите в порядок шторы? Стираете вручную или в машинке?
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 стирка, шторы, пыль, стиральная машина, уборка, Бархат, тюль
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.