Как уберечь ребенка от глистов

Как уберечь ребенка от глистов
В статье раздеремся, стоит ли легкомысленно относиться к заражению глистами, как это делают многие родители
Глистная инвазия традиционно не считается серьезным заболеванием. Большинство родителей считает ее практически нормальным явлением, ведь «через это проходят все дети». Но стоит ли так легкомысленно относиться к заражению глистами.

По мнению медиков, большинство аллергических реакций, проявляющихся в той или иной форме, связаны с глистной инвазией, не говоря уже об интоксикации детского организма, снижении сопротивляемости и нарушениях пищеварения. Как же распознать симптомы наличия паразитов у ребенка и как предотвратить заражение ими? Ответы на эти вопросы вы найдете в следующей статье.

Детский организм особенно уязвим перед гельминтами, так как его защитные силы заметно ниже, чем у взрослых. Дело в том, что организм взрослого человека способен эффективно сопротивляться незваным гостям, выделяя специальные пищеварительные ферменты, которые уничтожают личинки глистов. Заражение ребенка может произойти через грязные руки, невымытые овощи и фрукты, через контакт с домашними животными. Так как яйца гельминтов очень мелкие, они распространены практически повсеместно.

Опасность заражения присутствует уже тогда, когда малыш начинает познавать мир, ощупывая все вокруг.

Кроме того, не секрет, что рот – это третья рука ребенка, поэтому вкупе с  плохо развитой иммунной системой глисты имеют все шансы поселиться в кишечнике вашего малыша. Для того, чтобы это предотвратить с вашей стороны потребуются усилия по соблюдению чистоты в доме, а именно – регулярная влажная уборка, мытье игрушек, предметов детского обихода, регулярная замена постельного белья. Для детей раннего возраста заражение глистами особенно опасно, поэтому кроватка, манеж и коляска, в которых малыш проводит большое количество времени, должны находиться в идеальной чистоте. Само собой, люди, которые ухаживают за ребенком, должны соблюдать правила личной гигиены и регулярно мыть руки.

Кроме того, необходимо ограничить контакты крохи с домашними питомцами, также, если малыш уже ползает, не разрешайте ему играть в прихожей, брать уличную обувь или поилку для кошек, как на сайте www.zoowellcome.ru. В более старшем возрасте постарайтесь приучить малыша к правилам личной гигиены, элементарное мытье рук после прогулки поможет снизить вероятность заражения глистами на 90 %.

Ученым известно более трехсот вдов гельминтов, однако у детей наиболее распространены две их разновидности – аскариды и острицы. И те и другие обитают преимущественно в тонком  кишечнике, заражение ими имеет схожую симптоматику. Ребенок теряет аппетит, у него бледные щечки и круги под глазами, малыш плохо спит и скрипит зубами во сне, жалуется на зуд в районе промежности.

Со стороны пищеварения понос сменяется запором, ребенок мучается от болей вокруг пупка, глистная инвазия может спровоцировать даже воспаление аппендицита. В анализе крови наблюдается снижение гемоглобина, повышается уровень эозинофилов и СОЭ. Продукты жизнедеятельности паразитов вызывают общую интоксикацию организма, которая проявляется в разного рода аллергических реакциях, таких как атопический дерматит, крапивница, а постоянное расчесывание может привести к воспалению слизистых половых органов.

Если вы обнаружили у своего крохи тревожные симптомы – обратитесь к детскому врачу, после необходимых анализов вам будет назначено соответствующее лечение.

Современные антигельминтные препараты достаточно эффективны и нетоксичны для человека, многие выпускаются в форме сиропов для детей. Часто достаточно двух приемов препарата для полного излечения от паразитов. Для того чтобы снизить интоксикацию от  продуктов жизнедеятельности непрошеных гостей рекомендуется в течение недели пропить масло льна  или тыквы по чайной ложке натощак либо принимать профилактические дозы сорбентов.

Берегите себя  и своих детей! Будьте здоровы!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 аскариды, ребенок, глисты, гигиена, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.