Как уберечься от гриппа и простудных заболеваний?

Как уберечься от гриппа и простудных заболеваний?
Фото: из открытых источников
При появлении первых симптомов гриппа — непременно обратитесь к лечащему врачу.
В осенне-зимний период вероятность заболеть гриппом и простудными заболеваниями возрастает практически вдвое, поэтому особо актуальным становиться вопрос какие способы являются наиболее эффективными в борьбе с данными заболеваниями.

Грипп опасен своими осложнениями, поэтому заболевание проще предупредить, чем вылечить. Сегодня на страницах сайта virusstop.com.ua представлена более подробная информация о симптомах и эффективных методах лечения гриппа и простудных заболеваний.

Профилактика ОРВИ предусматривает два направления:

  • Избегание встречи с вирусами (сведение к минимуму контакт с людьми болеющими гриппом);
  • Повышение устойчивости организма к вирусам (укрепление иммунитета и организма в целом).

Укрепляем иммунитет

Здоровый образ жизни является отличной профилактикой заболеваниям гриппа и ОРВИ. Уделите особое внимание полноценному сну и правильному питанию. Также не стоит забывать о методах закаливания и физической активности.

В ежедневный рацион непременно должна входить здоровая пища: сезонные фрукты и овощи, кисломолочные продукты, злаковые и зерновые культуры. В свою очередь рекомендуется ограничить вредную пищу: исключить газированные напитки и уменьшить в ежедневном рационе жирную, соленую пищу, копчености и консерванты.

Также хорошо укрепляют иммунитет физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе. При выборе физических нагрузок помните, что тренировки непременно должны быть умеренными и, конечно же, регулярными.

Минимизируем стресс

Частые стрессы крайне разрушительно действуют на иммунитет. Поэтому попытайтесь рационально спланировать свой режим труда и отдыха таким образом, чтобы свести к минимуму стрессовые ситуации и уделить внимание полноценному отдыху.

Обратите внимание!

Если кто-то в доме заболел гриппом, рекомендуется чаще проветривать помещение и мыть руки с мылом. Кроме того целесообразно носить специальную маску, однако не забывайте менять ее каждые 3-4 часа.

Когда кто-то из жильцов дома болен гриппом, существенно возрастает риск заразиться. Помните, чем интенсивнее воздухообмен в помещении, тем соответственно меньше концентрация вредных вирусов в воздухе, а значит меньше вероятность инфицирования.

При появлении первых симптомов гриппа — непременно обратитесь к лечащему врачу.

Самолечение в данном случае может только усугубить проблему. Только специалист сможет поставить точный диагноз и назначить грамотное лечение.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 профилактика, Грипп, Простудные заболевания
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.