Как убрать ванную комнату?

Как убрать ванную комнату?
Фото: из открытых источников
Наши советы по уборке в ванной и туалете помогут стенам, полу, душевой кабине или ванне, унитазу и т.д. засиять чистотой
Мало кому нравится убирать ванную комнату и туалет, однако следя за чистотой в этих помещениях регулярно, всё становится не так уж и страшно. Наши советы по уборке в ванной и туалете помогут стенам, полу, душевой кабине или ванне, унитазу и т.д. засиять чистотой!

Итак, приступаем к уборке ванной комнаты!…

Этап 1. Готовимся убирать ванную

  1. Вынесите из ванной комнаты всё, что не должно там лежать: одежду, чашки, всякую дребедень. Также по возможности отодвиньте все столики и шкафчики от стенки, чтобы Вам легче было заниматься уборкой.
  2. Налейте немного хлорки или другого дезинфицирующего средства в унитаз. С помощью щетки для унитаза распределите средство по всему унитазу и оставьте так на некоторое время.
  3. Убедитесь в том, что дверь помещения открыта для обеспечения вентиляции.
  4. Как вариант, можете смешать 1 ст.л. соды с ¼ стакана смеси белого уксуса и воды (75/25)
  5. Пыль. Вообще, убирая любое помещение, начинайте вытирать пыль, двигаясь от верха к низу. Сметите паутину с углов ванной, а также любой мусор и грязь на пол. Идеально для этой части работы подойдет дастер (пипидастр/щетка для уборки пыли), но можно обойтись и обычным веником.
  6. Если ванная оклеена обоями, требующими осторожного обращения, оберните щетку слегка увлажненной туалетной бумагой или бумажным полотенцем.
  7. Нанесите чистящее средство на особо загрязненные места. Если на кранах, раковине или в других местах имеется известковый налет или налет другого происхождения, нанесите на эти участки чистящее средство (например, Comet). Оставив его на 10-15 минут, Вы сэкономите свое время, а также облегчите дальнейшее оттирание загрязненного участка.
  8. Перед нанесением чистящего средства внимательно ознакомьтесь с инструкцией, чтобы не повредить поверхности. Протестируйте новое средство на незаметном участке до его непосредственного применения.

Этап 2. Очищаем поверхности

  1. Чистим/моем стены и потолок. Если на потолке имеется плесень, распылите раствор хлорки/ чистящего средства на потолок и оставьте так на несколько минут. Проделайте ту же самую процедуру со стенами (если это плитка). С помощью губки или чистой тряпочки потрите поверхности, обработанные Вами, аккуратно смойте и протрите сухой чистой тряпочкой.
  2. При работе с хлоркой и любым чистящим средством используйте перчатки, чтобы не навредить коже рук.
  3. Моем душевую кабину. Распылите моющее средство на стенки душевой кабины, а также на сам шланг и кран. Оставьте так на несколько минут.
  4. Вернитесь к душевой кабине. Тщательно потрите особо загрязненные участки стенок кабинки, не пропустить кран и шланг. Затем смойте всё очень горячей водой и вытрите насухо полотенцем. Для большего блеска кран натрите туалетной бумагой или бумажным полотенцем.
  5. Не забудьте и про шторку в ванной/дверку кабины; на ней также оседает налет. Смешайте 2/3 стакана воды и 1/3 стакана отбеливателя/хлорки и распылите данную смесь на шторку, чтобы избавиться от пятен. Как вариант, Вы можете снять ее и замочить в горячей воде с небольшим количеством мыльного раствора или хлорки.
  6. Моем умывальник и всё, что стоит рядом. Вымойте с помощью губки мыльницу и стаканы для зубных щеток водой с добавлением небольшого количества моющего средства. Не забудьте про мусорный бак, держатели для полотенец и другие предметы, постоянно находящиеся в ванной комнате. Для очистки труднодоступных мест используйте старые зубные щетки или ватные палочки.
  7. Никогда не используйте одну и ту же тряпочку для мытья умывальника и унитаза!
  8. Протрите все полочки и ящички шкафчиков. Можно использовать теплую мыльную воду. В мыльный раствор можно добавить немного хлорки для дезинфекции поверхностей.
  9. Моем зеркало. Распылите чистящее средство на зеркало, протрите влажной тряпочкой, а затем удалите остатки влаги с помощью специальной тряпочки либо скребка для мытья окон. Если Вы используете только воду, то добавьте туда немного уксуса, а затем удалите влагу сухим полотенцем – и Ваше зеркало заблестит!
  10. Моем наружную часть унитаза. Начните протирать со спускного рычажка и дальше, используя губку, смоченную в дезинфицирующем растворе или чистящем средстве. Тщательно протрите всю наружную часть унитаза, включая его нижнюю часть, верх и низ кольца унитаза, крышку, крепления.
  11. Не забудьте, что для мытья унитаза Вы должны использовать отдельную тряпку либо бумажное полотенце.
  12. Чистим щеткой унитаз. Скорее всего Вам не придется прилагать очень много усилий для этого, т.к. моющее средство практически всё сделает за Вас.
  13. Нанесите чистящее средство на полчаса или больше, через промежуток времени почистите унитаз щеткой и смойте.
  14. Подметаем и моем пол. Начните это делать с самого дальнего конца ванной комнаты. Сметите весь мусор и грязь, а затем помойте пол горячей мыльной водой с добавлением моющего средства (LAKMA Sidolux Expert) или хлорки. После этого протрите пол чистой водой.

Этап 3. Следим за чистотой в ванной комнате

  1. Включайте вентилятор. Обеспечение вентиляции ванной снижает риск возникновения сырости, что намного облегчает уборку ванного помещения. Всегда включайте вентилятор после принятия душа, чтобы высушить помещение и не задерживать там влагу.
  2. Протирайте душевую кабину после использования. Чтобы предотвратить возникновение плесени и сырости, после каждого принятия душа найдите время протереть душевую кабину. Данное действие с Вашей стороны и вентиляция просто не позволят поселиться сырости в ванной.
  3. Следите за порядком. Многое то, что мы называем «беспорядком», и есть всевозможный хлам. Если в ванной постоянно накапливается грязная одежда, поставьте туда корзину для нее. Зубные щетки всегда возвращайте на место после использования – в стакан или специальный держатель. Всю необходимую для ванной мелочь храните в коробке в одном месте под умывальником (или в др. месте), оставляя поверхность в чистоте и порядке.
  4. Используйте щетку для мытья унитаза. Даже если унитаз и выглядит чистым, всё равно, минералы, содержащиеся в воде, постепенно оседают на унитазе. Поэтому регулярно (хотя бы раз в неделю) очищайте внутреннюю часть унитаза жесткой щеткой.
  5. Смывайте остатки зубной пасты. Пятна от зубной пасты на умывальнике и даже на зеркале портят вид всей ванной как ничто другое. Убирайте за собой остатки зубной пасты, смывая ее водой и протирая затем умывальник тряпочкой.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ванная, ванная комната, уборка, чистота
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.