Как ухаживать за ломкими ногтями?

Как ухаживать за ломкими ногтями?
Как правильно ухаживать за ломкими ногтями, должна знать любая девушка
Расслаивающиеся или часто ломающиеся ногти – эта проблема знакома многим женщинам. Основные методы ухода за ломкими ногтями и способы профилактики должна знать каждая девушка.

Наверное, каждая женщина спрашивала себя и не раз: "Ну почему у всех ногти нормальные, а у меня вечно слоятся?" Но эта проблема не только ваша. Очень мало людей имеют идеальную ногтевую пластину.

Правильное питание

Чаще всего, основной причиной расслоения и ломкости бывает недостаток витаминов и микроэлементов (кальция, цинка, кремния, витамина D, аминокислот). Устранить существующий дефицит аминокислот и микроэлементов можно корректировкой питания – введя в свой рацион продукты богатые витаминами, микроэлементами, белками.

Насыщение рациона рыбой, фасолью, печенью, сухофруктами, орехами и зеленью поможет остановить процесс расслоения ногтей. Дефицит витаминов можно устранить и с помощью специальных витаминно-минеральных комплексов, содержащих все необходимы для роста ногтей витамины и микроэлементы, или специально предназначенных для этого лечебных лаков, масел, кремов.

Правильный уход за ногтями

Каждой девушке нужно знать, что проблема не только в ногтях. Забота нужна рукам, пальцам и организму в целом. Начать нужно с правильного ухода за руками и ногтями. Вот основные  методы борьбы с ломкостью ногтей:
  • Биотин – витамин для ногтей. Исследования показали, что 2, 5 мг в день этого витамина группы В укрепляют ногти и предотвращают их расслаивание. Диета, богатая цинком (дичь, орехи и цельные злаки) и железом (бобы, постное мясо, витаминизированные мюсли), также помогает улучшить состояние ногтей. Попробуйте витамины для кожи, волос и ногтей.
  • Ухаживайте за кутикулами. Эта часть ногтей предохраняет их от попадания инфекции. Так что не стоит срезать кутикулы. Чтобы кутикулы имели аккуратный вид, после приема душа просто отодвиньте их деревянной палочкой. Попробуйте карандаш для кутикулы.
  • Никаких смывок на основе ацетона! Ацетон ускоряет процесс снятия лака, но при этом он сушит ногти. Используйте более мягкие продукты.
  • Защищайте руки от воздействия моющих средств и другой бытовой химии. Если руки не защищены от постоянного воздействия воды и химических составляющих моющих средств, то страдать в данном случае может не только кожа рук, но и ногти становятся слабыми и ломкими.
  • Регулярно пользуйтесь кремом для рук. Наносите крем для рук хотя бы три раза в день. Для зимы выберите густой увлажняющий крем с витамином Е, смягчающим кожу.
  • Правильная форма ногтей. Самой правильной формой ногтей является квадратно-овальная, или «лопаточкой». Ногти выраженной квадратной формы могут обламываться по краям, а закругленные более склонны к тому, чтобы слоиться. Чтобы получить квадратно-овальную форму, используйте пилочку для ногтей (сначала придайте ногтям квадратную форму, а после закруглите уголки).

Народные методы борьбы с ломкими ногтями

Для укрепления хрупких и ломких ногтей можно 1–2 раза в неделю делать ванночки из теплого растительного масла с добавлением витамина А, 3 капель йода или 5 капель лимонного сока.

Если у вас хрупкие, ломкие ногти, вымачивайте их в оливковом масле extra virgin в течение 10-15 минут каждый день на протяжении месяца, после чего — дважды в неделю. Эта недорогая домашняя процедура поможет вам укрепить поврежденные, ломкие ногти.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ногти, ломкие ногти, Руки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.