Как уложить малыша спать?

Как уложить малыша спать?
Чтобы избежать сложностей, следует правильно готовить малыша ко сну
Как же трогательно спят малыши! Спят и видят чудесные сказочные сны. Сон — загадочное, не до конца изученное явление, однако можно с уверенностью говорить о том, что он имеет огромное значение для развития ребенка.

Новорожденный спит около 18-ти часов в сутки, с года ребенок спит порядка 13-ти часов, и, по мнению специалистов, сон способствует правильному физиологическому формированию ребенка, развитию его познавательных способностей и памяти. Сон – очень важное и полезное дело, но как уложить спать беспокойного карапуза? Для начала стоит разобраться в причинах, по которым малыш отказывается засыпать.

Совсем маленькие детки могут спать беспокойно от того, что их мучают колики, из-за мокрых пеленок, чувства голода или жажды. Малыш может спать неохотно и из-за того, что в комнате слишком душно. Замечено, что дети засыпают быстрее и спят крепче рядом со взрослыми.

Подрастая, многие дети воспринимают сон не как возможность отдохнуть от забот, а как вынужденное отлучение от любимых игрушек, от родителей и друзей. К тому же, в отличие от родителей, ребенок к вечеру может просто не чувствовать желания уснуть, напротив, он полон сил, хочет играть и познавать мир.

Чтобы избежать подобных сложностей, следует правильно готовить малыша ко сну. Для начала, нужно постараться заранее «израсходовать энергию», например, совершить прогулку на свежем воздухе, вдоволь наиграться. Психологи советуют придумать собственный домашний ритуал приготовления ко сну. Например, вечернее купание может стать для ребенка своеобразным знаком того, что скоро в кроватку.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, сон, новорожденный
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.