Как успешно выступать на публике

Как успешно выступать на публике
Правильно подготовленное выступления - залог успеха
Многим приходится выступать перед некоторым количеством людей. Несвязная речь, неумение владеть мимикой могут испортить любую блестяще подготовленную презентацию. Для успешного выступления вам понадобится 2 вещи: подготовится и выступить. Выступления без хорошо подготовленного материала обречено на провал. Эти этапы взаимосвязаны.

Подготовка доклада

Всесторонне изучите тему выступления и найдите как можно больше материала по ней. Создавая конспект, разделите его на введение, основную часть и выводы. Это позволит вам логично и последовательно донести информацию до зрителей.

Приделите особое внимание введению, так как оно очень важно. Ведь по нему составляют мнение о вас и вашей работе. Поэтому остроумная шутка или интересный факт, связанный с основной темой, во введении будет очень кстати. В заключительной части необходимо подвести итоги выступления, вспомнить основные проблемы и идеи. 

Учитываете возраст и культурный уровень ваших слушателей, иначе вас просто не поймут.
Перед самым выступлением стоит пару раз прорепетировать. Репетиция позволит лучше приготовиться, проработать интонацию и мимику.

Выступление

Не забывайте про время. Внимание публики после 20 минут начинает ослабевать. Поэтому надо стараться не затягивать речь. Попробуйте вести общение с аудиторией, чтобы не дать ей «уснуть». Во время выступления постарайтесь как можно меньше пользоваться конспектом. Тогда речь будет более живая, что также в некоторой мере привлечет внимание людей к вам.

Перед началом следует подготовиться психологически. К месту выступления идите уверенно, не суетитесь. Не стоит сразу начинать речь. Несколько секунд позволят публике и вам подготовиться к общению. Установите со слушателями зрительный контакт, выберите нескольких человек, на которых будете зрительно опираться.

Представьтесь сами или попросите вас представить. Общение с публикой установит контакт между вами позволят воспринимать вашу тему более полно. Правильное использование мимики и жестов сделают ваш доклад более живым и интересным.

Не надо стоять как памятник. Однако есть несколько жестов, которые не желательно использовать: не прячьте руки за спину, не стоит класть их в карман. Легкая улыбка или небольшое поднятие бровей позволят привлечь внимание к какой-нибудь интересной мысли. При этом сама речь должна быть так же эмоциональной и искренней. Тогда слушатели простят небольшую нескладность выступления.

Если во время доклада произошло непредвиденное событие или поломка, не надо негативно на это отзываться. Относитесь к таким происшествиям философски, не показывайте свою растерянность. Обыграйте это с юмором и тогда слушатели быстро о ней забудут.

Завершая разговор, подведите итог и скажите что-нибудь приятное, показывая свое удовольствие от общения с такой внимательной публикой и уважение к ней. Такой позитив в финале обязательно запомнится людям.


 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 аудитория, публика, выступления, успех
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.