Как установить чугунную ванну своими руками

Как установить чугунную ванну своими руками
Фото: из открытых источников
В материале рассмотрим важные аспекты процесса установки чугунной ванны
Ремонт в ванной комнате может вызывать массу вопросов, связанных не столько с выбором отделочных материалов, сколько с покупкой самой ванны, ведь на рынке представлен крайне большой ассортимент данной продукции, отличающейся своим дизайном, размером и качеством. К тому же, разные типы ванн не лишены своих сильных и слабых сторон. Тем не менее, сегодня мы рассмотрим вариант чугунной ванны и непосредственно момент ее установки. Стоит отметить, что сейчас распространены ванны чугунные 170х75, которые отлично подойдут даже для небольшой ванной комнаты.

Особенности установки чугунной ванны

Перед тем, как установить чугунную ванну своими руками, придется позаботиться о подготовке основания пола. Пол в этой части квартиры может быть уложен несколькими способами, однако чугунную ванну следует ставить лишь после того, как завершиться процесс монтажа облицовочной плитки. Ванна изначально ставится в подходящем положении (другими словами, отверстие для слива должно находиться непосредственной над канализационной трубой).

Если вы заинтересованы в том, как установить чугунную ванну своими руками безопасно (не навредить себе или напольному покрытию), под нее можно положить какую-нибудь подставку. В основном для этих целей используется обычный кирпич. Для комфортной установки ножек, как правило, достаточной представляется высота в два кирпича. После фиксации ножек ванну необходимо аккуратно приподнять и извлечь установленные под ней кирпичи. Будь-то ванны чугунные 180х80 или другого популярного размера, очень важно правильно рассчитывать все размеры.

Когда ванна стоит на своих ножках, необходимо грамотно выставить ее по уровню. Это необходимо для того, чтобы облегчить процесс укладки первого ряда плитки, который берет начало от ванны. В завершении того, как установить чугунную ванну своими руками, важно зафиксировать ее между противоположными стенами начиная с торца.

Несколько советов на завершающем этапе монтажа ванны

Чтобы не допустить просачивания воды через плиточные швы, все имеющиеся зазоры между самой ванной и прилегающей стеной заделываются плиточным клеем. К тому же, это обеспечит надежную фиксацию самого чугунного изделия.

Установка сифона также требует к себе внимания. Чтобы добиться максимального крепления всех комплектующих составных сифона, при сборке на них необходимо наносить силиконовый герметик.

Испробовать на себе всю прелесть купания в чугунной ванне можно только спустя некоторое время, чтобы и плиточный клей, и герметик полностью схватились и просохли.

Если у вас небольшая ванная комната, используйте чугунную ванную небольших размеров, как например тут http://santehnika-online.ru/vanny/chugunnye/150_sm/150x70/.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ванная, ремонт, Чугунная ванна
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.