Как утеплить квартиру и сберечь деньги, здоровье и нервы

Как утеплить квартиру и сберечь деньги, здоровье и нервы
Фото: из открытых источников
Можно любить или не любить это время года, выбор каждого, но принять меры по утеплению своего жилья мы вам советуем
Хотим мы того или нет, а зима придет на территорию страны обязательно. Для многих, как всегда, внезапно.

Можно любить или не любить это время года, выбор каждого, но принять меры по утеплению своего жилья мы вам советуем. Тем более, что с этой работой можно легко справиться самостоятельно, без привлечения дорогостоящих специалистов. Это в большинстве, конечно, случаев. Бывают и исключения. Итак, несколько советов:

1. Утеплите входную дверь. Для этого проверьте при помощи зажженной свечки места неплотного прилегания дверного полотна к коробке. Там, где воздух проникает сквозь щели, пламя будет трепетать. Чтобы решить проблему, используйте специальную напольную рейку или трубку из пластика. Можно также наклеить ленту из полистирола – современного, нынче модного, утеплителя.

Некоторые производители современных дверей устанавливают по нижней кромке дверного полотна конструкцию с перемещающейся уплотнительной щеткой. При открытой двери она находится в верхнем положении, а при закрывании опускается вниз и плотно прилегает к коробу двери. Качество стопроцентное, но стоит такое удовольствие недешево!

2. Обратите внимание на все батареи в вашей квартире. Проведите влажную уборку их и убедитесь, что воздушных пробок нет, поверхность нагрета равномерно. Следует отодвинуть на 10-15см от батарей мебель, шторы, занавески и т.п. Чтобы тепло от батарей направить внутрь помещения, установите за ними отражающий экран из фольги.

3. Окна. Щели в рамах нужно заделать при помощи герметика. Проверьте и убедитесь, что все стекла целы, нет трещин. Особенно по углам. При необходимости замените стекло, так как сквозь трещины уходит значительное количество драгоценного тепла. Обратите внимание на возможные щели под подоконником.

В домах старой постройки, наверняка, можно столкнуться с такой проблемой. При необходимости щель расшейте, удалите из нее старую штукатурку и другие ненужные материалы, плотно утеплите.

Для этой цели идеально подходит герметик на вспененной основе. Проблем с приобретением не буде, да и цена не кусается.

Но если вы все выполнили, а результата не достигли, возможно, следует обратиться к специалистам. Или же принять меры к проведению капитального ремонта. Заменить все окна на пластиковые, установить новые входные двери, может даже двойные.

При их замене и установке вопрос герметичности будет решен сто процентов. При существующих ныне технологиях можно полностью утеплить и пол и стены в квартире, используя для этого специальные уплотнители: минеральную вату, пенопласт, пенополиэтилен, пробковый утеплитель, утепляющую штукатурную смесь.

Выбор, как всегда, за вами!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 экономия, утепление квартиры, утепление
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.