Как варить холодец правильно?

Как варить холодец правильно?
Фото: из открытых источников
Секреты хорошего приготовления холодца
Думаю, холодец, это то блюдо, которые многие любят. У кого-то оно является, что называется «коронным» и получается особенно вкусно. Действительно есть такие хозяйки, которые умеют сделать очень вкусное блюдо и вроде бы Вы пробовали это блюдо уже не в одном исполнении, но понимаете, что этот вариант Вам нравится больше всего.

Вот, чтобы это смело могли сказать и про Вас в отношении холодца, давайте его научимся правильно готовить. Ведь, всем, понятно, что различных рецептов просто множество (и холодец здесь не исключение), но существуют общие моменты в любом рецепте, которые в итоге и определяют вкус этого блюда.

Вкусный холодец. Основные тонкости его приготовления

А чтобы Ваш холодец действительно получился вкусным, и смог буквально очаровать Ваших гостей, нужно знать простые особенности его приготовления. Именно они и помогут Вам блеснуть Вашим кулинарным талантом. В чём же главные особенности приготовления холодца?

Начнём с того, что холодец можно приготовить только лишь из единственного вида мяса,а можно сделать незабываемое сочетание различных его видов, то есть в итоге у Вас получится некоторое ассорти. Если всё готовить правильно, то безусловно, оба эти варианта холодца получатся очень даже вкусными. Так что вполне можно делать холодец двух этих видов.

Когда мы представляем себе холодец, то мы видим некоторую желеобразную массу. То есть, варить холодец нужно из «правильного мяса», чтобы он быстро застывал. Для него прекрасно подходят ножки, как свиные так и говяжьи. 

Кроме ножек тоже неплохое застывание холодцу обеспечат уши, губы, а также хвосты и, конечно же рулька. Во всех этих частях поросёнка есть вещество, которое в итоге бульон и «склеивает» — это коллаген.

Можете взять для этого части курицы или же индейки. Лучший вариант это лапки, а также ещё и крылья. Конечно, ни лапки, ни крылья мясом особо Вас не порадуют, так что кроме этих двух составляющих нужны ещё и более мясные части птицы. Вполне подойдёт суповая мякоть, можете добавить язык (конечно не куриный, а свиной или же говяжий), а также окорочка от курицы либо индейки.

А вот самый популярный холодец из свиных ножек. Видео рецепт для Вас. Понятно, что замороженное мясо всегда уступает свежему, а уж тем более парному. Для холодца, последние два вида мяса будут также более предпочтительны.

Для холодца лучше всего взять кастрюлю побольше. Не забывайте почаще снимать ненужную пену в процессе варки мяса. В кастрюле мясо должно «плавать» свободно и бульон должен его покрывать полностью. Не следует плотно набивать кастрюлю мясными кусками.

Воды в кастрюлю нужно будет налить сразу достаточное количество для всего времени, пока мясо будет вариться. Если Вы будете воду постоянно подливать и мясо при этом мешать, то холодец у Вас прозрачным не получится, а кроме этого может очень плохо застывать. Так что нужно будет рассчитывать всё заранее, то есть когда кастрюлю Вы только ставите на плиту.

Ваш будущий холодец кипеть должен только медленно и варить его нужно подольше, часов 5, а может быть даже и до 10-ти. Время это зависеть будет от количества бульона в кастрюле и, конечно, от той разновидности мяса, которое Вы выберете для Вашего холодца.

Конечно, холодец, как и другие блюда из мяса, обязательно следует посолить. Но, только вот не бросайте соль в кастрюлю в начале процесса варки и даже в середине.

Лучше всего это делать под конец, иначе соль просто не допустить желирование самого бульона, а без этого холодец просто немыслим. Всегда солите холодец немного сильнее, чем любой другой бульон, который Вы варите, например, для того же супа. Иначе, когда бульон уже застынет, он будет практически безвкусным.

Мясной бульон для холодца обычно «усиливают» морковью, либо другими полезными кореньями. Это вполне может быть корень петрушки, или же сельдерея.

Когда мясо уже сварится и дело доходит уже непосредственно до приготовления самого холодца, многие эти коренья просто выбрасывают. Можно, конечно, поступить и так, но кто-то их оставляет и при этом весьма неплохо использует для украшения холодца.

Без добавления лука не обходится почти не один бульон. Холодец лук тоже не испортит. Он «позолотит» сам бульон. Для этого луковицу просто ополаскивают (чистить её не нужно) и после этого просто бросают в сам бульон. Когда всё сварится, эту луковицу Вы опять же сможете просто выбросить.

Холодец, это то блюдо, куда много пряностей класть не следует, иначе они просто «убьют» вкус самого мяса. Самый ходовой вариант пряности это перец,который используют только горошком. Он может быть белый, либо чёрный.

А вот зелёный, кладут обычно в самом начале процесса варки мяса, снимают его прямо с накипью, а также ещё и в конце. Также можно вполне приправить бульон и с помощью лаврового листа. 

Лаврушку также кладут в начале, но в бульоне её надолго не оставляют при этом — всего минут на 5, а потом её достают. Кроме начала процесса варки мяса, лаврушку также кладут ещё и в конце (обычно одновременно с солью) и опять же вынимают её в самом конце.

Когда до окончания варки будет примерно минут 30, то можете добавить и ещё одну разновидность приправы — зонтики укропа. Их в конце также нужно будет достать.

Все эти приправы смогут ароматизировать Ваш бульон для холодца и при правильном их использовании самого главного, то есть мясного вкуса, не заглушат.

Скороварка это наилучший инструмент, если Вы хотите сварить Ваш холодец побыстрее. Для этого она собственно и предназначена. Мясо нужно будет помыть и положить его вместе с овощами в скороварку.

Кроме этого чистим луки морковь, а также закладываем ещё и лавровый лист с перцем-горошком и с солью. Когда всё это у Вас закипит, то в скороварке достаточно будет поварить холодец всего минут 40 или 50.

Кто-то любит холодец с жиром, но, если Вас это украшение наверху холодца не привлекает, то его нужно будет просто снять. Лучше всего использовать для этого ложку плоскую и пошире.

Если такой нет, то тогда снимаем этот жир ложкой столовой. Можно также снять жир ещё в бульоне. Сделать это нужно будет постараться максимально.

Можно будет сам бульон процедить, а потом его ещё перелить в любую подходящую широкую посуду и затем отнести его на холод.

В это время Вы займётесь мясом, и пока будете с ним возиться, бульон уже застынет и жир с него Вы опять же легко уберёте той же ложкой. Можно весь этот жир, конечно, просто выбросить, но лучше его сохранить и потом его использовать при жарки различных овощей.

Мясо в холодец обычно измельчают. Делают это каждый под себя. Кто-то любит помельче и пользуется для этого мясорубкой. Кому-то нравятся кусочки покрупнее, и поэтому большие куски просто разбираются руками на уже более мелкие. Выбирать способ и степень измельчения мяса только Вам.

В холодец также можете добавить и чеснок. Но, вот варить его не нужно, а просто порежьте его тоненькими кружочками, либо такой же тонкой соломкой, и дальше уже заложите его в сами формы для холодца перед их заливкой.

Может быть чеснок Вам, даже такими мелкими кусочками, не нравится. Тогда его просто положите в бульон, когда он уже сварится. Чеснок при этом определённую часть своего вкуса бульону отдаст, а дальше при процеживании он практически полностью исчезнет.

Холодец, как и другие блюда, вполне можно украсить. Лучше всего делать это морковкой, либо кусочками варёного яйца. Также вполне подойдёт лимон, неплохой вариант зелёный лук или небольшие кусочки солёного огурца.

Когда все формочки с холодцом Вы зальёте, то пусть они постынут для начала прямо в комнате. Только потом их уже убираем для финального застывания в холодильник. В морозилку же холодец ставить не следует вообще.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
4.7 из 5 // 3 рецепт, приготовление, холодец
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.