Как вернуть деньги за некачественный товар

Как вернуть деньги за некачественный товар
Фото: из открытых источников
Продавец отказывается возвращать деньги за некачественный товар? Читайте на нашем сайте, как правильно вернуть деньги за товар.
Вернуть деньги за некачественный товар, если он действительно является таковым, — можно! Возврат средств имеет место даже в том случае, когда его неисправность/несоответствие чему-либо были обнаружена дома. Главное правило — не выбрасывать чек и упаковку.

Как вернуть деньги за купленный товар

Достаточно следовать простому алгоритму действий, а именно продумать устное обращение к продавцу/владельцу магазина. Это самый простой способ, и, как правило, — эффективный. Как показывает практика, в 95% случаев, продавец идет на «попятную» и возвращает средства. Что делать если работника, который Вас обслуживал, сегодня нету? В таком случае лучше обратиться напрямую к директору. Его контакты должны быть отображены на документах в уголку потребителя.

Стоит ли готовиться к разговору? — Конечно, стоит! Еще дома нужно ознакомиться со следующей информацией:
  1. Ключевыми юридическими аспектами.
  2. Нормами закона, которые были нарушены в отношении покупателя.
Ведя беседу, необходимо быть сдержанным и спокойным. Крики и истерики могут только усугубить ситуацию. К осознаю собеседника нужно донести лишь объективную информацию о товаре.

Если последняя будет проигнорирована — дать понять о намерении обратиться в вышестоящие инстанции. А это грозит судами и проверками.

Как вернуть деньги за товар, если разговоры оказались пустой тратой времени?

Лучшим решением станет письменная претензия на имя упомянутого. Не принять ее, он просто не может. Следственно, в любом случае, ее прочтет начальство. Это достаточно мотивирующий фактор к совершению обратной сделки купли-продажи.

Претензия составляется на имя юридического лица — владельца торговой точки. Что нужно писать? Помимо факта необходимости возврата энной суммы средств указывают:
  • Название товара.
  • Характер неисправности.
  • Как и когда вышеупомянутая была обнаружена.
  • Основные моменты сделки.
  • Контактные данные.
  • Дату покупки.
  • Текущую дату и подпись.
Важно! К готовой претензии в обязательном порядке прикалывается ксерокопия чека. Оригинал, до возврата средств, никоим образом нельзя передавать упомянутым или третьим лицам.

Обратите внимание! Отдельным пунктом, в обязательном порядке, укажите статью 422 ГК РФ, регламентирующую возможность возврата некачественного/испорченного товара. С целью закрепления правовой подкованности и, конечно, же, своей решительности на возврат денег, пропишите еще статью 518 ГК. В ней идет речь о последствиях, которые влечет за собой поставка заведомо некачественной продукции.

Правильно заполненную претензию лучше отксерить. Именно копию отдают лично в руки лицу, ответственному за смену в течение рабочего дня. На оригинале, без каких-либо исключений, ставится входящий номер в соответствии с журналом жалоб и предложений.

Если продавец отказывается вернуть деньги за товар, можно обратиться в «Общество защиты прав потребителя».

Прибегать к услугам таких инстанций стоит лишь в том случае, если вышеупомянутые методы оказались бесполезными. Метод отстаивания личных прав действует более эффективно, когда все манипуляции делает опытный юрист по защите прав потребителей http://epikavrn.ru/zashhita-prav-potrebitelej-v-voronezhe.html, подготавливает и подает заявление по установленной форме, лично посещает все инстанции.
возврат денег за некачественный товар
Если вы все-таки решили действовать самостоятельно, то вам потребуется предоставить следующие копии документов:
  1. Квитанции;
  2. Чека;
  3. Письменной претензии;
  4. Ответ на последнюю, если, конечно, таковой имел место.
Заявление отправляют, как почтой, так и несут лично. В любом случае, обращение получает входящий регистрационный номер и поступает в обработку.

Итог только один: принудительный возврат денег или аргументируемый законом отказ.

Можно ли вернуть деньги за товар через суд?

Вполне возможно! Суд — последняя инстанция, в которую стоит обращаться. Перед тем как подаваться иск на владельца магазина, оперируя исключительно личными силами, необходимо ознакомиться со всеми правовыми аспектами, дабы иск отвечал всем нормам и правилам.

В судебной практике имеется ряд прецедентов, когда положительное решение выносили в пользу истца, даже после получения отказа в «Обществе защиты прав потребителя». В подавляющем большинстве случаев, слушание касалось дорогостоящих товаров, и со стороны обвинения выступал адвокат.

Недочеты в подаче иска, в 100% случаев, — причина отказа. При условии получения отказа в регистрации иска, все проверяют, исправляют ошибки и повторяют процедуру. Никакого временного интервала выдерживать ненужно.

Какие товары нельзя вернуть?

Если магазин отказывается вернуть деньги за некачественный товар, стоит проверить, не относится ли последний к:
  • Группе продовольственных товаров первой необходимости.
  • Лекарственным препаратам.
  • Нижнему белью.
  • Ювелирным изделиям.
Вышеупомянутые подлежат обмену только при наличии значительных визуальных повреждений.

Что касается лекарств? Забрать деньги за бракованные препараты предоставляется возможным при значительной разнице в цвете/оттенке купленного, наличии осадка, видимого физического изменения структуры. Контрольная проверка лекарственных препаратов проводится при комнатной температуре (20 градусов).
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 магазин, права, возврат, продавец, товар, некачественный товар
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.