Как влияет режим дня на успех в работе: жаворонки против сов

Как влияет режим дня на успех в работе: жаворонки против сов
Читайте 7 научных открытий о совах и жаворонках, которые наделали шума после своей публикации
Да-да, успех зависит не от того, с какой ноги Вы встали с кровати, а когда соизволили сделать свое первое «открытие века». Так считает редактор CityLab Эрик Джаффе. Его 7 научных открытий о совах и жаворонках наделали шума после публикации в издании об идеях для бизнеса и саморазвитии «Идеономика».

Конечно, все мы считаем что деление на сов и жаворонков весьма условное, и наш режим сна сильно зависит от типа работы, времени года и прочее. Но, тем не менее, эта класификация выдержала проверку временем и, невзирая на небольшие отклонения, является универсальной. Даже, если Вам приходиться вставать в 6 утра, но работаете Вы более продуктивно под ночь, ложась спать с трудом после полуночи, то никакой Вы не жаворонок, а сова.

Кто богаче?

Эпидемиологи из Саутхемптонского университета проведи любопытнейшее исследование 1998 года, изучая эволюцию так называемых жаворонков и сов. В числе добровольцев было 356 жаворонков (ложились до 11, вставали до 8) и 318 сов. И ученые выяснили, что совы больше зарабатывают, чаще являются владельцами автомобилей, чем жаворонки. Но разницы в когнитивных способностях и физическом здоровье не было обнаружено.

Кто умнее?

Психологи Ричард Робертс и Патрик Киллонен решили изучить хронотип 420 людей в связи с умственными возможностями. Добровольцам предложили тесты на интеллект, которые проверяли профессиональные знания, владение математикой, способности к чтению, рабочая память и скорость обработки информации. Совы немного опередили жаворонков по большинству измерений интеллекта, но самая существенная разница была зафиксирована по части рабочей памяти и обработки информации. Интересно, что на результаты даже не повлияло то, что тесты проводились утром.

Кто лучше в сексе?

Исследование 2012 года касаемо сексуального темперамента снова в пользу сов. Немецкий психолог Кристоф Рандлер у 284 мужчин замерили их хронотип и сексуальное поведение. Выяснилось, что и жаворонки, и совы занимаются сексом одинаково часто, но у сов больше партнеров — даже с поправкой на возраст, экстравертность и склонность ложиться спать позже. Но здесь у жаворонков сильное преимущество для представительниц прекрасной половины – совы реже хранят верность, чем жаворонки.

Кто не курит и не пьет?

Исследования доказывают, что жаворонки меньше злоупотребляют алкоголем и курением.

Кто счастливее?

И вот здесь удачливых сов настигает провал в виде «социального джетлага»: совы вынуждены согласно большинству расписаний просыпаться рано и выкладываться на полную днем, что оборачивается эмоциональными расстройствами. Два психолога из Торонтского университета подтвердили это, изучив хронотипы более 700 взрослых людей и их настроения. Было обнаружено, что жаворонки настроены более позитивно.

Кто ленивее?

Люди «вечернего» типа чаще подвергаются прокрастинации – они склонны объяснять откладывание дел более комфортным графиком работы по вечерам. И, в целом, жаворонки более дисциплинированы и конформистски настроены, чем совы. Это подтверждает исследование 1997 года, которым руководил Джозеф Феррари из DePau. Было замечено, что совы склонны избегать завершения задач, которые перед ними стоят.

Кто работает лучше?

Психолог Кристоф Рандлер вместе с коллегами в ходе исследования пришли к выводу, что жаворонки более настойчивы, сознательны, сговорчивы, действуют более инициативно и склонны к сотрудничеству.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 жизнь, сон, Жаворонок, сова, психология
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.