Как выбрать хорошую зубную пасту

Как выбрать хорошую зубную пасту
Фото: из открытых источников
Хорошая зубная паста необходима для гигиены полости рта и зубов
Все чистят зубы по утрам, считая такую процедуру необходимой. Но на самом деле не все пасты одинаково полезны. И чтобы улучшить здоровье и внешний вид своих зубов, следует выбрать подходящий вариант. Но как же сделать правильный выбор? Скоро вы об этом узнаете!

Обращаем внимание на состав

Обычно в состав входит множество разных компонентов, но все их можно разделить на несколько групп:
  • Абразивный наполнитель определяет чистящую активность пасты и удаляет даже самые сложные загрязнения, например, налёт. В таких целях обычно используются мел, различные соединения кальция, кремния или натрия. Чем больше абразивных частиц в составе, тем лучше будут очищаться зубы. Но при чрезмерном количестве таких веществ может страдать эмаль, стоит об этом помнить.
  • Растительные экстракты. Они обладают антисептическими и противовоспалительными свойствами, поэтому часто используются для изготовления специализированных паст для чувствительных или кровоточащих десен.
  • Поверхностно активные вещества, например сода, лаурилсульфат натрия. Они повышают очищающую способность пасты, но зачастую не проникают в глубокие слои эмали, хотя всё равно могут способствовать разрушению её верхних слоёв.
  • Отбеливающие компоненты, роль которых обычно играют ферменты или кислоты. Да, они прекрасно справляются с налётом и сложными застарелыми загрязнениями, но пагубно воздействуют на эмаль, способствуя её стиранию и разрушению. Поэтому использовать слишком часто подобные пасты стоматологи не рекомендуют.
  • Связующий компонент является вспомогательным и связывает остальные вещества в составе.
  • Антисептики борются с бактериями, размножающими в полости рта. В эту группу можно включить, например, хлоргексидин.
  • Пенообразующие вещества обеспечивают образование пены. Соответственно, чем их больше в составе, тем лучше и быстрее паста будет пениться и, значит, распределяться по зубам и полости рта.
  • Красители. В пасты чаще всего добавляются пищевые, хотя могут использоваться и синтетические. В принципе, они не нужны, так как отвечают исключительно за оттенок средства, а такой критерий нельзя назвать важным.
  • Ароматические добавки придают пасте определённый запах, а также отвечают за свежесть полости рта и дыхания.

Какими бывают пасты?

Как выбрать лучшую зубную пасту? Следует подобрать подходящую именно вам. Но как определиться среди такого огромного разнообразия? Рассмотрим основные существующие виды:

Гигиеническая паста для зубов. Её основная задача – именно чистка, то есть удаление загрязнений. Кроме того, она может освежать дыхание.

Зубные пасты для профилактики кариеса. В их состав обычно входят соединения фтора или минерализующие компоненты, например, соли фосфора или кальция. Такие средства повышают устойчивость эмали и защищают её от проникновения патогенных организмов, тем самым предотвращая развитие кариеса.

Пасты для чувствительных зубов. Они могут содержать такие компоненты как хлорид стронция, цитрат калия или хлорид калия. Эти вещества буквально запечатывают дентивные канальцы и тем самым снижают чувствительность эмали. Кроме того, в данных средствах могут иметься минеральные добавки, насыщающие и укрепляющие зубы.

Антибактериальные пасты. В их состав могут входить такие антисептические компоненты как хлоргексидин, метронидазол, триклозан и так далее. Они способны уничтожать всех бактерий, обитающих в полости рта, тем самым предотвращая ряд заболеваний, прекрасно очищая зубы и освежая дыхание.

Противовоспалительные средства применяются при таких заболеваниях полости рта и дёсен как гингивит, пародонтит. В их состав обычно входят противовоспалительные и ранозаживляющие компоненты, например, соли, витамины, эфирные масла, пантенол, а также экстракты растений (ромашки, шалфея, коры дуба, прополиса, эхинацеи). Они ускоряют процесс заживления тканей, устраняют кровоточивость и купируют воспалительные процессы.

Отбеливающая. В её состав входят отбеливающие компоненты, причём, вероятно, довольно агрессивные (иначе эффективно удалить налёт просто не получится). В итоге вы станете обладателем красивой и почти белоснежной улыбки, но вот здоровье зубов не улучшите, так как некоторые вещества разрушают эмаль. Именно поэтому подобные средства стоматологи не рекомендуют использовать постоянно. Будет достаточно одного-двух раз в неделю.

Средства, освежающие дыхание. В их состав могут входить, во-первых, антисептики, уничтожающие патогенных микроорганизмов (зачастую именно их размножение вызывает неприятный запах изо рта), во-вторых, ароматические добавки.

Универсальные пасты оказывают воздействие сразу в нескольких направлениях и содержат массу разных компонентов. Но стоит помнить, что зачастую средства типа «5 в 1», «7 в 1» или даже «12 в 1» на самом деле не так полезны, ведь компоненты в их составе могут взаимодействовать между собой и вступать в реакции, что не лучшим образом повлияет на состояние ваших зубов. Не стоит верить на слово производителям.

Возрастные ограничения

Если за критерий выбора брать возраст, то можно выделить несколько типов паст:

Для взрослых. Они содержат большое количество абразивных частиц и отличаются довольно резким мятным вкусом.

Детские. В них обычно присутствуют ароматические добавки и красители, привлекающие малышей. А вот поверхностно-активных и абразивных частиц мало, так как эмаль детских зубов (особенно молочных) очень тонкая и уязвимая.

Семейные пасты предназначены для взрослых и детей старше семи лет. Как правило, они отличаются характеристиками, подходящими обычному человеку с вполне здоровыми зубами. Вкус обычно не очень резкий.

Форма

Существующие средства для гигиены зубов выпускаются в двух основных видах: пастообразном и гелеобразном. Наиболее распространённый вид – обычные пасты. В них имеется достаточное количество абразивных частиц, которые отлично справляются с загрязнениями.

А вот гелеобразные средства обычно содержат вещества, которые не удаляют налёт механическим способом (как порошки и пасты), а растворяют его. Зачастую пасты в виде гелей выпускают для самых маленьких, потому что они в большинстве своём не разрушают эмаль.

На что ещё обращать внимание?

На что же ещё стоит обратить внимание при выборе зубной пасты?

Мнение специалиста. Да, чтобы выбрать по-настоящему эффективную и подходящую именно вам пасту, стоит обратиться за консультацией к стоматологу. После осмотра он выявит основные ваши проблемы и даст советы по поводу ухода за зубами и полостью рта.

Цена. Высокая стоимость совсем не обязательно означает высокое качество. Лучше в данном вопросе придерживаться правила золотой середины, хотя даже самая недорогая паста может быть эффективной и хорошей. Но всё же очень низкой цена быть не должна.

Не стоит верить рекламе, ведь хорошая паста вполне может быть не разрекламированной и малоизвестной. Кроме того, некоторые громкие заявления, звучащие с экранов ТВ или красующиеся в СМИ – не более чем выдумка и маркетинговый ход.

Приобретать обычные зубные пасты лучше всего в крупных магазинах, предоставляющих большой выбор и широкий ассортимент. А вот если вам требуется специализированное лечебное средство, то лучше обратиться в аптеку.

Желательно приобрести несколько паст и чередовать их, чтобы избежать привыкания и обеспечить разностороннюю защиту зубов.

Пусть правильно подобранная паста поможет сделать ваши зубы красивыми и здоровыми!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 стоматолог, зубная паста, паста, гигиена
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.