Как выбрать мясо для шашлыка

Как выбрать мясо для шашлыка
Правильно подобранное мясо будет гарантией успеха и того, что блюдо в итоге получится по-настоящему вкусным
Шашлык является самым легендарным мясным блюдом кавказской кухни, которое уже давно превратилось на каждом пикнике в настоящий хит.

Невозможно представить полноценный отдых на природе без шашлыка. Именно он у нас ассоциируется с летом, и хорошим настроением.

Приготовление шашлыка на природе, особенно в мужских руках – это, искусство! Несмотря на это, при правильном подходе и минимальных навыках справиться с приготовлением шашлыка сможет даже начинающий кулинар-любитель. Ведь для того чтобы шашлык получился в результате вкусным и сочным потребуется совсем немного, а именно: хорошо подобранное мясо, его правильное маринование и немного оптимизма!

Но все-таки самым главным фактором является, выбор мяса. Правильно подобранное мясо будет гарантией успеха и того, что блюдо в итоге получится по-настоящему вкусным и ароматным.

Существует несколько правил при выборе мяса

Мясо должно быть свежее

Свежее мясо залог вкусного блюда, и к тому же оно не сулит разными кишечными отравлениями в результате его употребления. Свежесть мяса, можно проверить, сильным нажатием пальца – если оно быстро восстановится, значит, мясо свежее. Определить свежесть мяса можно сразу по нескольким показателям главные из которых – цвет и запах.

Цвет мяса

Темный цвет мяса, выказывает животное постарше, в нем зачастую плотнее волокна всех мышечных тканей, а в результате шашлык получится довольно жестким. Цвет свежего куска мяса должен быть равномерным.

Запомните! Слишком скользкая поверхность мяса является признаком несвежести.

Качественную и свежую свинину можно узнать благодаря розовому цвету на срезе, говядину – по красному цвету, а баранину, конечно же, лучше всего покупать красного цвета с небольшими прослойками белого жира.

Запах мяса

Запах мяса не должен оставлять неприятных ощущений. Если у вас появились малейшие сомнения относительно качества мяса и его свежести, в таком случае от покупки лучше воздержаться.

Традиционным является приготовление шашлыка из:
  • Свинины;
  • Баранины;
  • Говядины.
Из свинины получается самый вкусный шашлык. Для него лучше всего подойдет мясо вдоль хребта на шее и на спине. Для шашлыка из баранины отлично подойдет баранья нога, ребрышка либо лопатка  Если вы отдаете предпочтение шашлыку из говядины, то идеальным вариантом при выборе мяса станет вырезка, а также филейная часть.

Пусть каждая ваша поездка на природу и приготовление шашлыка сопровождается неповторимым вкусом и прежде всего яркими воспоминаниями!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 говядина, шашлык, свинина, мясо, Баранина
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.