Как выбрать недорогой ноутбук или планшет-трансформер

Как выбрать недорогой ноутбук или планшет-трансформер
Чтобы сэкономить на необходимом гаджете, достаточно внимательно пройтись по характеристикам того или иного устройства
На волне новостей о подорожании продукции Apple вопрос о выборе недорогого и эффективного устройства для работы и учёбы вновь становится актуальным. BTBlady рассказывает, как приобрести надёжное устройство не более чем за 15 тысяч рублей.

По большому счёту, преимущество у этих устройств лишь одно — постоянно подключённая hardware-клавиатура, которую не нужно заряжать отдельно. Однако именно такой форм-фактор позволяет сосредоточиться на той или иной задаче во время учёбы и работы. В статье мы выясним, как выбрать недорогой ноутбук для решения конкретных запросов.

Требования к кандидатам

Перед осознанной покупкой устройства необходимо решить, для каких целей оно будет использоваться. В нашем случае от гаджета потребуется быстрая работа офисных приложений и интернет-сёрфинга, отсутствие проблем при проигрывании видео в высоком разрешении и качественная поддержка сетевых интерфейсов.

Топовые модели ноутбуков оснащаются мощными видеокартами и чудовищными объёмами оперативной памяти. На таких устройствах можно играть в самые зрелищные видеоигры, однако и стоят такие лэптопы в несколько раз дороже. Эти гаджеты мы оставим за рамками.Перед покупкой пользователю необходимо определиться, какой ему необходим дисплей, объём жёсткого диска и тип операционной системы. Также рекомендуется обратить внимание на продолжительность автономной работы и скорость зарядки. Остальные «ингредиенты» устройства можно выбирать по вкусу.

Базовые варианты

Первыми кандидатами в категории ноутбуков «до 15» можно смело назвать устройства на платформе Microsoft Windows. Бюджетные ноутбуки на базе этой операционной системы собирают такие бренды, как Lenovo, ASUS, Acer и ряд других известных компаний.

Базовая конфигурация ноутбуков дешевле 15 тысяч рублей на платформе Windows включает в себя 15,6-дюймовый дисплей и четыре гигабайта оперативной памяти. Таким требованиям отвечают, например, Lenovo B590, HP 250 G2, а также устройства от ASUS — X551 и X552.

При желании можно выбрать более компактную модель с диагональю дисплея 11–13 дюймов. Такое устройство проще убрать в сумку, а масса редко превышает полтора килограмма. Вместе с этим, за счёт меньшей производительности, необходимой для таких дисплеев, стоимость таких ноутбуков тоже бывает ниже. В данном сегменте рынка широко представлены как крупные производители, например ASUS, Acer и Lenovo, так и ряд вендоров поменьше.

Планшет-трансформер

Хорошей заменой ноутбуку может послужить планшет с подключаемой док-клавиатурой. Такие устройства представлены как полноценными трансформерами, клавиатура к которым идёт в комплекте, так и в виде традиционных планшетов с дополнительными аксессуарами типа обложки с клавишами.

Сейчас за 15 тысяч рублей можно приобрести планшет Apple iPad mini, однако беспроводная клавиатура для него в фирменном магазине обойдётся покупателю почти в три тысячи рублей. В магазине Apple также представлены и другие аксессуары для 8-дюймовых планшетов компании — рабочая док-станция, защитная крышка с клавиатурой и футляр от Logitech.

Любителям Android стоит обратить внимание на планшеты линейки Lenovo Yoga, а также на широкий спектр недорогих 8-дюймовых устройств от Archos, PiPO и Toshiba. Потребности приверженцев Windows 8 в этом сегменте удовлетворят те же ASUS и DELL.

Впрочем, за указанную сумму можно приобрести планшет побольше. Так, Lenovo выпустила 10,1-дюймовые Yoga Tablet, а ASUS в комплекте со своими планшетами Transformer Pad продаёт док-клавиатуру. Вместе с этим у ASUS есть интересный вариант в виде смартфона PadFone с док-станцией, при установке в которую телефон превращается в планшет. В некоторых комплектациях устройство поставляется вместе с клавиатурой.

Планшеты больше десяти дюймов, дешевле 15 тысяч и с Windows 8 или Windows RT на борту можно купить у Acer (линейка Aspire), ASUS и Samsung. Кроме того, сейчас даже за меньшую сумму можно приобрести планшеты Microsoft Surface, представленные софтверным гигантом два с половиной года назад.

Свобода выбора

На данный момент многообразие мобильной цифровой техники способно удовлетворить самые изощрённые запросы публики. Каждый год в продажу поступают десятки новых моделей, в то время как тривиальные рабочие задачи способны решать и более старые устройства.

Чтобы сэкономить на необходимом гаджете, достаточно внимательно пройтись по характеристикам того или иного устройства. Если ноутбук не будет использоваться для хранения фильмов и музыки, можно купить модель с меньшим объёмом внутренней памяти — они всегда немного дешевле.

Однако в любом случае не стоит экономить на оперативной памяти и производительности, иначе любая работа с постоянно притормаживающим устройством превратится в неимоверную пытку.

Источник: www.aif.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 планшет, покупка, гаджет, ноутбук
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.