Как выбрать новогоднюю ёлку?

Как выбрать новогоднюю ёлку?
Фото: из открытых источников
На что следует обращать внимание при выборе новогодний елки
До Нового Года ещё достаточно много времени, но предусмотрительные и предприимчивые уже начинают потихоньку присматриваться к новогодним ёлочкам, которые потихоньку появляются на рынках и в специальных точках продаж.

Другие, не менее предусмотрительные, столь же тщательно начинают выбирать искусственные ёлки через интернет, чтобы к моменту праздника, почта уже доставила товар по назначению. Но мы не будем вдаваться в вечный спор на тему того, какая ёлка лучше – живая или искусственная. А лучше просто расскажем вам, как правильно выбирать ёлки в принципе.

Искусственная ёлка

Тут всё предельно просто. Размеры ёлок указаны, габариты – тоже. Нужно только, чтобы в раскрытом состоянии ёлка сантиметров 40 не достигала потолка. Это, кстати, обязательное условие для любых ёлок. Что касается вида, формы и цвета, то тут всё исключительно на ваше усмотрение. Кому-то реально нравятся полностью белые ёлки, а кто-то предпочитает закос «под натуральность».

Живая ёлка

А вот тут всё реально сложно. Для начала, нужно определиться, какое именно дерево брать. Классическая ёлка – густая, красивая, дорогая, реально колючая и не слишком выносливая. Её лучше покупать чуть ли не за неделю до Нового Года – только это будет гарантией того, что она не осыплется.

Сосна невероятно выносливая, менее колючая, менее густая, не такая ароматная, но может начать выделять кучу смолы, которая вам уж точно не нужна. Плюс сосны более «раскидистые», поэтому в малогабаритных квартирах очень много места отнимают.

Пихта. Не колючая, почти не осыпается, даже без дополнительных мер предосторожности. Густая, красивая, но намного дороже других деревьев. Ещё и хвоей практически не пахнет.

Если вы с этим определились – дальше будет проще. Выбирать надо те деревья, что не упакованы в сетки. Это можно сделать уже после покупки, а сетки отлично скрывают ряд дефектов. Берёте дерево и встряхиваете его. Если выпала парочка иголок – не страшно. Если больше, чуть ли не с мелкими ветками – ищите другое дерево. Попробуйте согнуть тонкую ветку – если гнётся и не ломается – отлично. Попробуйте растереть между пальцами хвою. Если пахнет – прекрасно. Обращайте внимание на срез ствола – если он тёмный, то такая ёлка долго не продержится. Впрочем, это ничего не значит, так как продавцам ничего не мешает подпиливать потемневшие стволы.

Как продлить жизнь ёлке

Нормальное здоровое дерево вполне себе может простоять 4 недели без каких-либо особых потерь товарного вида. Какие-то иголки отвалятся, но это будет незаметно. Но это касается исключительно здоровых и недавно спиленных деревьев, хранившихся в нормальных условиях.

Куда чаще приходится сталкиваться с ситуацией, что дерево уже через неделю начинает облетать. Поэтому нужно поступать следующим образом:
  • нижнюю часть ствола на 10 см очистить от коры и расщепить ножом на четверти
  • дерево разместить в ведре с водой или в песке, который будет регулярно поливаться
  • в воду добавить ложку удобрения для комнатных растений, ложку сахара и таблетку аспирина
  • возле ёлки разместить увлажнитель воздуха, а саму её расположить подальше от батареи и других обогревателей
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ёлка, елка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.