Как выбрать пароочиститель

Как выбрать пароочиститель
Фото: из открытых источников
Пароочиститель способен убивать бактерии, микробы, аллергены, потому для дома и для медицинских заведений это просто спасения
Пароочиститель – это прибор с парогенератором, изначально предназначенный для дезинфекции в больничных учреждениях. Генератор продуцирует пар, который способен убивать бактерии, микробы, аллергены, потому для медицинских заведений это просто спасение.

А ведь есть люди, которым пароочиститель может облегчить жизнь и дома (аллергики, астматики). Позже пароочиститель стал именно очистителем. В дополнение к агрегату создали различные насадки, щетки, и получился отличный помощник для домохозяек. Как любят говорить в рекламе – два в одном – и чистит, и дезинфицирует. Огромными плюсами прибора являются экологичность (уборка без использования бытовой химии) и экономия (единожды купив пароочиститель, вы не тратитесь на расходные материалы). 

Какие бывают пароочистители

Первое, на что рекомендую обращать внимание при выборе, на производителя. Поверьте личному опыту: никакая швабра-пароочиститель произведенная «неизвестным героем», даже при условии шикарных обещаний и средненьких технических характеристик, не удивит вас результатом.

Отдавайте предпочтение проверенным брендам (KARCHER, Clatronic, ARIETE, THOMAS, DELONGHI). Вы будете уверены в результате, и даже если ваш бюджет лимитирован, вы обязательно подберете из ряда пароочистителей доступную бюджетную модель.

Теперь определитесь, какой пароочиститель вам нужен. Они бывают трех видов – ручные, компактные и пылесосы. 

Ручные пароочистители имеют небольшие габариты, они удобны в хранении и использовании, не дорогие. Единственным минусом, на мой взгляд, является их вес. Дело в том, что вам придется достаточно долго держать в руке штуковину весом около двух килограмм. Надеюсь, вы понимаете, что это не совсем комфортно. Но ежели вы не собираетесь ежедневно убирать всю квартиру, а лишь несколько раз в месяц планируете очистить окна, салон авто, ковер или обивку мебели – тогда это идеальный вариант. 

Компактные пароочистители – представители так называемой золотой середины. Они похожи на небольшойпылесос и вам не придется во время уборки держать в руках резервуар с паром – он будет стоять на полу. 

Обратите внимание на длину шланга и кабеля. Шланг меньше трех метров не практичен – вы не сможете дотянуться до верхней части окна или гардины. Чем длиннее шнур электропитания, тем лучше.

Такие модели комплектуются различными насадками – для мытья различных кухонных поверхностей, щетки для ковров, сопло для чистки труднодоступных мест. 

Пароочистители-пылесосы подойдут для использования в условиях профессиональной чистки. Они достаточно дорогие, мощные и эффективные. Часто объединяют в себе и функцию мытья и горячим, и холодным паром. Если вы приверженец идеальной чистоты в доме, тогда придется раскошелиться на покупку такого профессионального помощника.

Характеристики

Мощность – это показатель скорости уборки. Чем больше эта величина, тем быстрее генерируется пар и, соответственно, лучше очищается поверхность. Советую приобретать модели с мощностью от 1000 Вт. 

Регулятор влажности пара – очень полезная опция. Вы сами сможете выбрать сухой пар для очищения тканевых поверхностей (после чистки они будут почти сухими) и влажный пар для значительных загрязнений на твердых поверхностях. 

Объем резервуара обычно варьируется от 500 мл до нескольких литров. Для примера, литрового бака хватает на 20-30 минут уборки. Затем воду придется доливать. Кстати, предпочтительнее приобретать модели с алюминиевым баком – он более устойчив к образованию накипи и быстрее разогревается. 

Очень важная характеристика – давление пара. Если давление пара менее 3 бар, «старую» грязь такой пароочиститель не удалит. В профессиональных моделях давление достигает 5-6 бар.

Желательными являются и такие опции как система блокировки пара, защиты от детей, предохранительный клапан. Это обеспечит вам достаточный уровень безопасности, ведь работа с горячим паром чревата серьезными ожогами.

Плюсы и минусы пароочистителей

Несомненно, пароочиститель вещь удобная и полезная. И способна облегчить жизнь домохозяйке. Он способен отмыть швы на кафеле в ванной, желтоватый налет на которых не брала ни одна «химия». Отлично моет пол, используется даже для мытья ламината, и не оставляет никаких следов ни на светлых, ни на темных поверхностях. 

Заменяет химчистку – ковры, обивку мебели, салон автомобиля чистит на пять с плюсом. Более того, после такой чистки тканевые поверхности становятся как новенькие, поднимается «стоптанный» ворс, удаляются пятна. Мебель и ковры пахнут свежестью, а не пылью. В общем, эффект, как после профессиональной чистки.

Только хочу обратить внимание, что чистить нужно правильно: сдувать пятна под углом 45 градусов, а не вгонять их в обивку. Учитывая тот факт, что после обработки паром гибнут все микроорганизмы – клещи, бактерии, плесень, пылевые аллергены и т.п. – в доме с маленькими детьми или людьми со слабым здоровьем пылеочиститель просто незаменим. 

Мыть окна с пароочистителем одно удовольствие – быстро и эффективно, а главное – не остается никаких разводов! Только заливать в резервуар нужно отфильтрованную воду, ни в коем случае не водопроводную! 

Моя знакомая холодным паром даже цветы «моет». Натуральный мех под воздействием пара вновь заблестел и перестал пахнуть старостью. Отлично отмылась от жира вытяжка, быстро моется микроволновка. Периодически дезинфицирую и внутреннюю поверхность холодильника. Еще удалось избавиться от плесени на трубах в ванной, с которой годами безуспешно боролись. Основательную уборку периодически придется повторять, но, поверьте, это даже уборкой назвать нельзя, отдых, да и только. 

Но, как всегда, есть и минусы… Разочаровалась в пароочистителе дважды. Первый раз при мытье духовки. Промучилась битый час, но до сияния еще далеко. Даже амвеевское средство для духовок справилось за 10 минут. Хочу заметить, что духовка не содержала доисторических загрязнений. То же самое с плитой – не стоит надеяться на легкое движение руки и потрясающий результат. В этом смысле доверять рекламе на все 100 не нужно. Не так все быстро и блестяще, как на это настроилась изначально… 

Тем не менее, пароочиститель потраченные на него деньги оправдал. От других пользователей весьма неоднозначные отзывы о приборе, из чего сделаем вывод, что при выборе экономить не стоит. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 уборка, чистота, техника, бытовая техника, покупка, пароочиститель
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.