Как выбрать перфоратор?

Как выбрать перфоратор?
Фото: из открытых источников
Наши советы помогут вам выбрать хороший перфоратор
Без перфоратора сегодня сложно обойтись в хозяйстве, если Вы, конечно, не живёте в деревянном доме. Просверлить отверстие необходимо во многих случаях. Например, повесить полку, закрепить картину на стене или же сделать отверстие для новой розетки.

Порой можно обойтись и шуруповертом, но справиться со стенами в наших домах обычной (не ударной) дрелью или же шуруповертом практически нереально. Хороший перфоратор способен быстро справиться с любой стеной, если, конечно же, при выборе Вы не сделали ошибки и приобрели инструмент хорошего качества.

Основные моменты правильного выбора

Итак, для того чтобы Вы приобрели качественный инструмент, который прослужит Вам длительное время, советуем Вам принять во внимание следующие особенности при выборе.

Чем тяжелее, тем лучше?

Для этого инструмента, вес, является очень важным параметром. Понятно, что с тяжёлым инструментом работать будет совсем непросто, да и тяжёлый, профессиональный инструмент для использования его дома вовсе необязателен. По своей массе перфораторы принято подразделять на три категории:

Это лёгкий инструмент. Его вес не превышает 4-х килограмм. Средний по весу инструмент. Вес такого инструмента укладывается в промежуток от 5-ти до 8-ми килограмм. Тяжёлый инструмент. Он весит уже более 8-ми килограмм.

Перфораторы первых двух категорий обычно принято использовать для сверления отверстий небольшого диаметра и малой глубины. Инструмент последней категории могут применяться даже в качестве отбойного молотка.

 Мощность перфоратора

Мощность, является важным показателем при выборе этого инструмента. Также советуем Вам выяснить, есть ли у перфоратора регулятор скорости вращения. Чем мощнее модель перфоратора, тем будет выше и скорость вращения и соответственно качество пробуренных отверстий. Фактическая мощность инструмента также определяет толщину бура, который используется для некоторого вида работ.

Я думаю, понятно, что более мощный инструмент будет значительно тяжелее, и это при работе приведёт к большему расходованию электроэнергии и Ваших сил.

Сегодня, практически все модели снабжены функцией регулировки скорости вращения. Важно, при покупке, обратить также внимание на наличие функции, которая ограничивает регулировку по максимальной скорости.

Это очень удобное свойство инструмента, оно позволит Вам работать с ним непрерывно, не требуя дополнительных работ по наладке оборудования.
 Кнопка руки бережёт!

Стопор выключателя, это тот компонент, который должен быть на хорошем перфораторе. Он представляет собой специальную кнопку, которая может зафиксировать выключатель в выбранном Вами режиме, а не держать её постоянно пальцем.

Эту функцию Вы сможете по достоинству оценить при длительном бурении отверстий, особенно в твёрдых материалах. Эта функция не даёт рукам быстро уставать, т.е. Вы будете делать меньше перерывов в процессе работы, а это значит, что Вы сможете закончить работу быстрее.

 Режимы работы перфоратора

На этой функции следует отдельно остановиться и рассказать об этом поподробнее.
Возможно, применять инструмент вместо обычной электродрели (режим «сверление»), если Вы сверлите древесину или же металл.
Режим «удар и одновременное вращение бура» позволит Вам эффективно сверлить отверстия в бетоне и других твёрдых материалах.

Следующий режим работы инструмента – «удар без вращения» следует применять при долблении отверстий различного диаметра, или же его можно использовать при небольших демонтажных работах.

Например, при демонтаже кафельной плитки, стяжки пола, демонтаже перекрытий и т.п. Если в комплекте есть специальные коронки и насадки, Вы можете быстро и аккуратно подготовить отверстие в стене большого диаметра для установки выключателя или электрической розетки, а также можете проштробить стены для укладки электропроводки.Если такие насадки в комплекте поставки инструмента не предусмотрены, то Вы всегда можете приобрести их отдельно.

Желательно, чтобы инструмент, который Вы приобретёте, был максимально многофункциональным. Для этого обратите внимание на наличие у него опций, о которых мы уже говорили, особенно возможности отключить ударную функцию. Если такую функцию отключить нельзя, тогда Вы не сможете использовать перфоратор вместо электродрели, и вам придётся приобретать ещё один инструмент.

Комплектация инструмента

При выборе той или иной модели советуем Вам обратить внимание на её комплектацию, которая может существенно отличаться у разных производителей. При этом некоторые элементы, которые идут в комплекте, могут быть Вам уж, если крайне не необходимы, то, по крайней мере, их наличие очень желательно.

В качестве примера, можно назвать патрон-переходник. Он используется для установки обычного сверла, предназначенного для дрели. Посадочное место у дрели и перфоратора несколько отличается и без такого переходника просто невозможно будет закрепить сверло в перфораторе. Тогда и режим отключения «удара» станет для Вас абсолютно бесполезной. А при приобретении такого переходника отдельно от инструмента обойдётся уже значительно дороже.

Комплект основных насадок и буров также хорошее дополнение к самому инструменту. Опять же, по отдельности каждая такая насадка будут стоить дороже, а пользоваться Вы ими будете лишь время от времени. Поэтому при покупке следует отдать предпочтение модели, которая укомплектована стандартным набором. Этого Вам будет вполне достаточно, при проведении работ дома.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 помощь, выбор, перфоратор
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.