Как выбрать шарф

Как выбрать шарф
Минули времена, когда главной функцией шарфа была защита от холода: сегодня он призван работать и на ваш образ и стиль
Но в нашем климате, особенно с наступлением зимы, совместить обе эти задачи порой непросто. А может, попробуем?

Красота и удобство

Какие шарфы предлагают стилисты носить нынешней зимой? Самые разные. Писк наступающего сезона – палантины: тончайшие кашемировые, довольно плотные из шерсти.

Отличный защитник от зимней стужи – бактус, треугольный шарф-косынка, но по размерам намного меньше шали. Им закрывают спереди грудь и шею и завязывают сзади, спрятав концы под косынку. На пике моды и объемные, фактурные шарфы крупной вязки, а также английская резинка.

Что касается расцветок, здесь тоже полная свобода выбора: полоски, клетка, этнические орнаменты, абстрактные и геометрические рисунки. По-прежнему актуальны и однотонные шарфы.

Популярны шарфы с воланами: зимой они внесут нотку легкости в ансамбль. Тренд сезона – меховая отделка, когда шарфы отделывают полосками меха с коротким ворсом. И, наконец, почти экзотика – шарфы из вязаного меха и цельного: горжетки, боа. Сегодня они предназначены не только для выхода, но и для повседневной носки.

Два в одном

Особая разновидность модного аксессуара – снуды (шарфы-хомуты). Из-за практичности они популярны уже несколько лет. Достоинство широкого и объемного снуда – это сразу два предмета туалета: верхнюю часть такого шарфа надевают как капюшон, нижнюю приспускают на плечи. Узкий снуд – на любителя: не очень удобно каждый раз натягивать «трубу» через голову, но зато тепло обеспечено – шарф облегает шею, как воротник свитера, морозы не страшны.

Снуды могут быть из толстой пряжи с объемными рельефными узорами, а также из букле, кашемира и даже меха, но последние носят исключительно на шее. Если у вас пальто свободного покроя или дубленка, можно надеть большой шарф-хомут, главное – не переборщить с объемом.

Что к чему

Шарф может сделать ваш облик стильным или, напротив, рассказать об ошибках вкуса его обладательницы. Поэтому к разным видам зимней одежды нужно подбирать свой аксессуар. Многие из нас поздней осенью и зимой носят пуховики. К ним подходят как тонкие, так и толстые, фактурные шарфы, однотонные и с рисунком, а также в полоску и клетку. Принципиальный момент – длина пуховика. Если она значительно выше колен, лучше носить шарф, обернутый вокруг шеи и спрятанный внутрь. Шарф, завязанный миланским узлом (конец продевается через петлю), подходит к более длинному пуховику (но только если он необъемный).

Если вы предпочитаете дубленку, выбор становится гораздо шире. Кстати, с такой верхней одеждой прекрасно смотрятся шали, а также цветные шерстяные платки.

Для шубки классикой всегда считался платок из натурального шелка. Вполне подходящий вариант, если вы за рулем.

Ну а для «пеших» идеальный выбор для шубки при наших морозах – пашмина. Так называют тончайшую шерстяную ткань, из которой выпускают шарфы, платки, палантины. Однако старайтесь не носить шарфы и платки, накинутые поверх шубы, – мех от этого быстро истирается.

Кое-что о правилах выбора

  • Этот аксессуар нужно подбирать под тон кожи, цвет глаз и волос.
  • Шарф по цвету должен сочетаться с несколькими элементами вашего гардероба: например, с перчатками, сумкой, поясом или обувью. В пестром шарфе обязательно должен присутствовать и цвет одежды, с которой он будет носиться.
  • Не игнорируйте фактуру: гладкая визуально делает кожу лица более гладкой и ровной, а рельефные шарфы, особенно крупной вязки, подчеркнут поры, морщинки и прочие недостатки.
  • Если вы отводите шарфу роль первой скрипки – смело выбирайте яркие расцветки. И, напротив, если хотите обратить внимание, например, на шубку или пальто, – то нейтрального оттенка.
  • С вязаной шапкой можно носить только вязаные шарфы, а к меховой – больше подходят тонкие кашемировые, шелк с шерстью.
  • Объемные шарфы «противопоказаны» обладательницам узких плеч, при невысоком росте лучше носить длинный шарф.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 шарф, одежда, мода, зимняя одежда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.