Как выбрать термопот?

Как выбрать термопот?
Фото: из открытых источников
На что обращать внимание при выборе термостата - читайте в нашей статьи
Относительно недавно в магазинах бытовой техники появились новые устройства – термопоты.  Среди тех, кто уже приобрел термопоты, есть как довольные, так и недовольные покупкой: в силу определенных причин многие разочаровались в этих приборах, и теперь термопот громоздится на их кухне бесполезным балластом или же вернулся в коробку и мирно покоится в какой-нибудь кладовке.

Из-за чего возникают разочарования? Как избежать неприятностей при покупке и выбрать по-настоящему качественный, надежный, долговечный и ежедневно востребованный термопот? Чтобы получить ответы на эти вопросы, ознакомьтесь с подготовленным экспертами рекомендациями.

Какими бывают термопоты: вкратце об устройстве

Простейший термопот состоит из емкости-колбы, нагревательного элемента и нерегулируемого термостата. Устройства посложнее и подороже оснащаются ручными и (или) электрическими помпами для подачи воды, светозвуковыми сигнализаторами и электронными термостатами со ступенчатой регулировкой температуры.

Чем сложнее конструкция – тем она удобнее при использовании; однако не стоит забывать о «правиле риска»: чем больше компонентов – тем выше риск выхода из строя устройства в целом. Какой бы не была начинка термопота, главное его предназначение остается неизменным – нагрев и поддержание температуры воды.

Описание функциональных компонентов

Корпус. При изготовлении корпусов применяют разного рода пластмассы, металлические сплавы, керамику и стекло. Как правило, корпус термопота имеет цилиндрическую форму, иногда – с продольной вогнутостью под соплом налива.

Форма принципиального значения не имеет: при выборе прибора можно руководствоваться лишь собственными эстетическими предпочтениями. И все же имеются определенные нюансы, благодаря которым термопот становится более удобным. К числу таковых нюансов следует отнести наличие отсоединяемого шнура электропитания и ручки для переноса прибора. 

Нагревательный элемент. Существует два варианта исполнения термопотов: со скрытыми и отрытыми нагревательным элементом. Как правило, в большинстве устройств применяются два отдельных или один комбинированный нагреватель: первый работает на кипячение, второй – на поддержание температуры.

Вариант со скрытой компоновкой надежнее и удобнее, поскольку в процессе кипячения и нагрева на поверхности нагревательного элемента не образуется накипь. К тому же, уход за гладкой колбой доставляет меньше проблем, нежели чистка емкости с установленным внутри нагревателем. 

Помпа. Термопоты – устройства громоздкие и довольно увесистые. Чтобы не вынуждать пользователя поднимать и переворачивать массивный прибор как обычный электрочайник, производители оснащают термопоты электрическими и механическими насосами для выпуска воды – помпами. Обратите внимание на этот нюанс: желательно, чтобы в термопоте была установлена не только электрическая, но и механическая помпа – в таком случае вы без затруднений сможете налить воду даже при отключенном электропитании. 

Защитные компоненты. Собственной безопасностью пренебрегать не стоит, поэтому выбирайте термопот с несколькими уровнями защиты. Одного термостата недостаточно: он может отказать и термопот перегреется. Целесообразно приобретать термопоты, как минимум, с двумя термостатами – донным и корпусным.

Даже если донный (основной) термостат выйдет из строя, сработает корпусной прерыватель и отключит термопот от электросети. О наличии дополнительного термопрерывателя свидетельствует функция, обозначаемая производителями как «защита от перегрева» или «защита при включении без воды». 

Колба. Колбу изготавливают из нержавеющей стали или стекла. Эти оба материала химически инертны, то есть не вступают в реакцию с кипятком, поэтому вопрос выбора между нержавейкой и стеклом не принципиален. Как и у стекла, у стальной колбы есть достоинства и недостатки: например, стеклянные колбы хрупкие, но стойкие к воздействию абразивов; металлические колбы не бьются, но их покрытие легко повредить (оцарапать) абразивными чистящими веществами.

Фильтр. Некоторые модели термопотов оборудуются съемными выпускными фильтрами воды. Учитывая, что данный элемент предназначен только для грубой очистки воды, а также тот факт, что множество людей использует для кипячения ранее отфильтрованную воду, наличие-отсутствие фильтра решающего значения при выборе термопота не имеет. 

Эксплуатационные нюансы

Чем больше емкость термопота, тем выше его мощность и тем крупнее он по размерам. Основной нагревательный элемент термопотов потребляет 0,8-3 кВт, вспомогательный – до 0,3 кВт. И хотя многие люди не задумываются об экономичности данного электроприбора, мы рекомендуем приобретать термопот, исходя из реальных потребностей, а не руководствуясь туманными соображениями запасливости.

В конце концов, обладание чрезмерно массивным и тяжеловесным устройством, способным выдавать на-гора полведра горячей воды, вряд ли доставит удовольствие семье из нескольких человек, зато в офисе или в предприятии общественного питания 4-5-литровый термопот будет незаменимым помощником в приготовлении горячих напитков. 

Термопоты нужно подключать к трехпроводным сетям с защитным заземлением, поскольку существует вероятность пробоя изоляции и возникновения напряжения на корпусе. Несмотря на то, что данный прибор рассчитан на работу в автоматическом режиме, надолго оставлять водонагреватель без присмотра не следует: этим вы, во-первых, снизите энергопотребление; во-вторых, полностью исключите риск возгорания; в-третьих, увеличите срок службы термопота. 

Уход за термопотом

Как и многие другие электроприборы, термопот нуждается в периодическом уходе. Суть обслуживания сводится к периодической (по мере необходимости) чистке колбы от накипи и других загрязнений.

Для этого можно применять кислотные составы, например, уксус, лимонный сок, раствор лимонной кислоты или специальные чистящие средства без абразивных составляющих. 

Надеемся, вы примете во внимание вышеизложенные рекомендации и ваш выбор будет безошибочным. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 выбор, термопот, бытовая техника, мелкобытовая техника, техника
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.