Как выбрать утюг?

Как выбрать утюг?
Фото: из открытых источников
На что же следует обратить внимание при выборе утюга?

 Без утюга в хозяйстве, как без рук. Ни тебе рубашку погладить, ни брюки в порядок привести. А если учесть, что с помощью утюга можно еще и отпаривать, и пятна удалять, то какое хозяйство без утюга?

Раньше для глажки белья использовали металлические утюги, которые нагревали на печи или подкладывали уголья прямо в специальный отсек, от чего нагревалась подошва утюга. На сегодняшний день пользуются электричеством для нагрева прибора. Да и сам утюг стал более изящным и легким.

На что же следует обратить внимание при выборе утюга?

Совет 1. Выбирая себе помощника, необходимо обращать внимание на материал, из которого сделана подошва. Наилучшим выбором будет утюг с керамической подошвой, которая имеет функцию самоочищения. Приборы с металлической подошвой необходимо будет дополнительно чистить, если вы случайно «припалите» ткань.

Совет 2. Носок утюга должен быть узким и утонченным. Это позволит гладить труднодоступные места вашей одежды: вокруг пуговиц, карманы и рукава, рюши на женских блузах и т.д. При этом, ткань не будет сминаться, на ней не появятся «защипы» или другие дефекты глажки.

Совет 3. Важными параметрами являются длина электрического шнура (не менее 1,5-2 метров), вес утюга (нужно опробовать на себе), мощность (1-2 кВт). Если шнур будет коротким, придется включать прибор в удлинитель, если слишком длинным — он будет мешаться при работе с утюгом. Легкий утюг будет комфортнее держать в руке, чем тяжелый и громоздкий, задумайтесь над этим.

Совет 4. Выбранный утюг должен иметь систему отпаривания с 2-3 положениями, емкость для подачи воды, а также регулятор мощности для нормализации температуры нагрева под разные типы тканей (шелк, шерсть, синтетика). Кроме названных функций утюг может содержать разбрызгиватель воды по типу пульверизатора.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 утюг, техника, бытовая техника, глажка, мелкобытовая техника
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.