Как выбрать закуску к пиву

Как выбрать закуску к пиву
Чтобы закуска сочеталась с пивом нужно, прежде всего, знать, как выбрать качественное пиво и какие его основные характеристики
Частенько у каждого из нас возникает желание выпить пиво с друзьями, или коллегами по работе. В качестве закуски в большинстве случаев нам хочется съесть что-то вкусное, что сможет дополнить вкус пива хотя и частично но, утолить чувство голода.

Сегодня существует масса самых разнообразных закусок к пиву состоящих  с различных ингредиентов: морепродуктов, мяса, молочных продуктов и более того, овощей. Необходимо помнить, существуют разные сорта пива, соответственно закуску нужно подбирать к определенному сорту по разному.

Тем не менее, нужно руководствоваться общими правилами, для того, чтобы получить максимум удовольствия от удачного сочетания холодного, свежего пива и оптимально подобранных закусок.

Не всегда жаренное - лучше подходит к пиву 

Эксперты считают, что не зависимо от сорта пива, закуска должна выбираться такая которая не будет перебивать его вкус, а наоборот сможет гармонично дополнить его.

Основные правила для выбора закуски к пиву

Сочетайте гармонично: горькое – с горьким, а сладкое - со сладким. Старайтесь подбирать закуски таким образом, чтобы вкус пива не перебивал вкус закуски и наоборот.

Другими словами, сочетайте более нежное пиво с нежирной закуской, а насыщенное – с довольно обильной пищей. Берите во внимание и тот аспект, в какое время года вы употребляете пиво. Летом лучше выбрать более легкие сорта пива, и легкие закуски (орешки, чипсы, кальмары), а зимой – крепкие сорта, с обильной пищей (свиные ребрышка, куриные окорока, рыба). Для любителей поэкспериментировать можно выбирать контрастное сочетание.

Отдавайте предпочтения проверенным сочетаниям. Например: Тягучий портер хорошо комбинируется с мясом либо курицей гриль. Пилснер и Лагер хорошо сочетается с колбасками, морепродуктами и запеченной свининой. Фруктовое пиво (бирмикс) употребляйте с не сытными десертными блюдами. Практически ко всем сортам пива можно подобрать таранку,  запеченную рыбу или как вариант птицу.

Закуска должна сочетаться с сортом потребляемого пива 

Чтобы закуска отлично сочеталась с пивом нужно, прежде всего, выбирать только качественное пиво.

Как по внешнему виду определить качество пива?

Оценка делается по двум основным характеристикам: пене и цвету.

Цвет

Цвет пива можно определить совершенно четко. Существует главное правило - чем светлее пиво, тем оно высшего качества.  Пивовар, делает пиво темнее, когда не может постоянно держать на высоком уровне качество пива. А светлое пиво - всегда, показатель высокого уровня продукта.

Пена

Пена является неотъемлемой составляющей пива высокого качества. Она должна быть стойкая, обильная и густая. Проведите простой эксперимент, налейте пиво в пивной бокал: качественное пиво будет иметь высоту пены не меньше чем 4 см и сохранять ее форму также не менее 4 минут.
Можно проверить качество пива подув на пену: если она просто исчезла, значит, пиво оказалось плохое. У качественного пива пена не исчезает и не слетает, а загибается над стаканом.

Самый простой способ проверка монеткой

Положите небольшую монетку сверху на слой пены, если она не утонет – перед вами пиво хорошего качества.

Кроме того, пена должна словно "прилипать" к стенкам бокала, даже после того, как вы выпили пиво, на стенках бокала останутся следы пены. Это показатель того, что вы выпили качественное и настоящее пиво. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 цвет, закуска, алкоголь, пена, Пиво
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.