Как вырастить киви в домашних условиях?

Как вырастить киви в домашних условиях?
Фото: из открытых источников
Советы которые помогут вам вырастить киви в домашних условиях
Сегодня будем учиться опять выращивать у себя дома очередной экзотический фрукт. Теперь мы дошли до киви. Вот уже написал, что это фрукт и засомневался. Интернет мне подсказал, что оказывается это ягода, а никакой не фрукт.

Ну, это сути дела особо не меняет, значит у себя дома мы будем учиться выращивать эту экзотическую ягоду. Думаю, киви, по своему вкусу нравится многим. Знаю, что его применяют в салатах (фруктовых и не только) и даже с ним маринуют шашлык. 

В магазинах сейчас киви можно купить запросто. Так что с приобретением посадочного материала, полагаю, проблем возникнуть никак не должно.

Киви в домашних условиях. Секреты выращивания

Итак, всё начинается здесь с плода, за которым придётся сходить в магазин. Опять же, не любой плод киви можно будет благополучно использовать для дальнейшего проращивания.

 Плод нужно будет подобрать правильный, а именно только спелый. При этом, такой спелый киви должен быть мягким, кроме этого ровным и безо всяких травм и изъянов.

Дома, киви, который Вы выбрали для дальнейшей посадки, нужно будет сначала помыть и разрезать после этого на несколько кусочков. Мякоть после этого нужно будет аккуратно размять, и та кашица, которая у Вас в итоге получится, помещается в стакан, куда уже налита тёплая вода. Далее мякоть эту в стакане хорошенечко размешиваем и пусть эта «киви-вода» немножечко отстоится.

Далее, через какое-то время, эту мякоть нужно будет промыть несколько раз. Так от неё Вы избавитесь, а косточки у Вас останутся. Сделать это можно через ту же марлю.

После промывания косточки от киви (то есть его семена) мы выкладываем на салфетку. Пройдёт дня 2 или 4 и они должны будут подсохнуть. Далее эти семена киви Вам нужно будет завернуть в вату или же в ткань и потом положить их в блюдечко.

В это блюдечко мы добавляем горячей воды так, чтобы вату или ткань она хорошенечко пропитала, но при этом не выливалась, когда это самое блюдце Вы просто наклоняете.

Сверху семена в такой «шубке» ещё нужно будет накрыть плёнкой и поставить их после этого в подходящее место, то есть где им будет тепло и солнышко будет их радовать своими лучами. Ночью же плёнку не забываем приоткрывать или можно будет вообще её снимать.

Утром, если воды осталось мало, то её семенам нужно будет добавить. Пройдёт с неделю или дней 10 и семена киви в блюдце проклюнутся.
Далее, Вы уже смело их можете высаживать. Для этого берётся горшок широкий (или лоток) для цветов и делается на его дне дренаж. Хорошо для этой роли подойдёт керамзит.

Грунт для нашего молодого киви, лучше всего купить уже готовый. Идеален для него вариант грунта, который предназначен для выращивания тропических лиан. Этот грунт сразу засыпать не следует, пусть он «попарится» на водяной баньке часика два.

После засыпки грунта в горшок, в нём нужно будет сделать луночки, примерно мм 5-10. Именно в них и нужно будет положить семечки киви, причём не по одной, а штуки 2 или 3. Эти семечки засыпаем немного землёй, не забываем это место полить чистой водой комнатной температуры и после этих двух обязательных процедур, накрываем лоток плотно плёнкой.

Опять же помещаем его для дальнейшего роста только в тёплое место. Всходы из Вашим семечек, появятся дня через 3, иногда до 6-ти. Те росточки, которые совсем слабенькие и перспективой роста не обладают, лучше уже в этой стадии просто удалить. 

Поливать только что взошедшие росточки киви нужно умерено и обязательно только водой отстоянной. Зима, рост побегов киви значительно замедлит и поливать их уже нужно будет всего лишь раза 2 или 3 за целый месяц.

Весна, а уже тем более лето, это более благоприятные периоды для роста киви, поэтому и «пить» растению нужно будет побольше — 2 раза за неделю. Если же лето стоит жаркое или в квартире у Вас воздух очень сухой, то не забывайте опрыскивать киви.

Росточки киви нужно будет обязательно проредить, иначе они просто не дадут друг другу расти. В самом начале это сделать очень легко, Вы просто выдёргиваете их и всё.

А вот попозже, так просто проредить киви у Вас не получится, ведь корни этого растения в земле сидят очень крепко и разрастаются также быстро. Здесь для прореживания ростки можно будет состричь те, которые Вы считаете не нужными. Когда Ваша киви-ягодка вырастит уже сантиметров до 10 или 12, то она уже к этому времени «заслужила» отдельной квартиры, то есть своего собственного лотка.

Если такие ростки Вы не пересадите, то рост их быстро замедляется. Если при уходе Вы ошибок особых допускать не будете, то цвести, а потом уже и плодоносить Ваш домашний киви начнёт где-то на 3-й год или же 4-й. Желаю удачи в выращивании экзотических растений!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 киви, Секреты, уход
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.