Как вытащить осколок?

Как вытащить осколок?
Осколок, застрагшей в руке может вызвать воспалительный процесс
Вытягивать осколок необходимо быстро и грамотно, поскольку кроме неприятных болезненных ощущений он может стать еще и причиной воспалительного процесса.

Деревянная заусенец, металлическая стружка, осколок стекла, шип от растения и даже рыбья кость - вот неполный перечень мелких предметов, способных стать «исходным материалом» для такой неприятности, как заноза.
 
Не пытайтесь выдавить осколок, сжимая пальцами с обеих сторон участок тела, где она засела. В лучшем случае вы ее не вытащите, в худшем - просто загоните еще глубже, расщепив на части. Лучше воспользуйтесь нашими советами, они вам гарантированно помогут.

Подготовительные работы

В первую очередь необходимо тщательно вымыть с мылом поврежденный участок кожи. По возможности выполняйте эту процедуру быстро, не давая коже и скалке (особенно если она из древесины) размокнуть. Чтобы просушить кожу, воспользуйтесь бумажным полотенцем, аккуратно и без лишнего нажима промокая им поверхность кожи.
 
Внимательно рассмотрите занозу, воспользовавшись помощью увеличительного стекла или линзы. В зависимости от размера осколки и угла, под которым она вошла в кожу, будет выбран тот или иной способ ее извлечения.

Процесс изьятие осколка

Изъятие осколки с помощью иглы используется в тех случаях, когда заноза расположена почти параллельно поверхности кожи, а слой эпителия над занозой - тонкий и нежный.
 
Продезинфикувавшы кончик иглы спиртовым раствором и вооружившись лупой, введите на небольшую глубину острие иглы в место проникновения осколки. Действуя иглой как рычагом, слегка потяните ее за основу вверх и раскройте участок кожи над занозой.
 
Повторяйте процедуру до тех пор пока заноза под кожей не станет доступной хотя бы наполовину. Подцепив занозу острием иглы или ухватившись за ее кончик пинцетом, выньте ее из тела.

Если заноза вонзилась под значительным углом к ​​поверхности кожи, а кончик ее выступает наружу и хорошо видно, лучше воспользоваться пинцетом.
 
Обработав лапки пинцета спиртом, надежно захватите ими кончик занозы. Проверьте, не прихватили вы вместе с занозой волосы или часть кожного покрова.
 
Не ослабляя хватку, плавно и без рывков вытяните занозу. Очень важно извлекать ее под тем же углом, под которым она вонзилась в тело. В противном случае заноза может сломаться.

Компрессы

В случае, если размещение осколки визуально определить трудно или ее кончик не выступает из кожи, лучше прибегнуть к ее изъятия с помощью компрессов. Компрессы также незаменимы, если все попытки извлечь занозу механическим способом с использованием иглы или пинцета не увенчались успехом.
 
Ихтиоловая мазь продается в каждой аптеке и не является рецептурным препаратом. Смазав мазью поврежденный участок кожи, на нее необходимо наложить повязку или заклеить пластырем. Через сутки заноза безболезненно и гарантированно выйдет из ранки. Единственный недостаток такого способа - неприятный запах ихтиоловой мази.
 
Компресс из пищевой соды - не менее эффективный способ избавления от осколки. Смешав соду с водой до пастообразной консистенции, полученную смесь наносят на проблемный участок кожи и фиксируют повязкой на несколько часов. От соды кожный покров набухнет и вытолкнет занозу наружу.
 
В качестве компрессов можно использовать дольки картофеля, свиного сала или кожуру банана (ее внутреннюю сторону). Их обычно прикладывают на ночь.
 
Поможет избавиться осколки и повязка, смоченная перекисью водорода, оливковым маслом, дегтем или смолой хвойных пород деревьев.
 
После извлечения осколки обязательно обработайте ранку перекисью водорода, йодом или зеленкой.
 
Приведенные способы извлечения осколки следует использовать только в том случае, если она попала в палец или другие прилегающие области верхних и нижних конечностей. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно вытащить занозу из области лица или шеи - во избежание осложнений обратитесь за квалифицированной медицинской помощью.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Осколок, салка, Рана
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.