Как взбить белки?

Как взбить белки?
Фото: из открытых источников
Советы которые помогут вам правильно и быстро взбить белки
 Сегодня совет будет на кулинарную тему и будем учиться правильно взбивать белки. Взбитый белок часто употребляется при приготовлении различных блюд в кулинарии. Конечно, те кто любит и умеет готовить, наверняка имеют свою, уже отработанную, технологию по взбиванию белка. Но, возможно, в этой статье и они найдут для себя что-то полезное.

Учимся взбивать белки

Сначала нужно научиться белок из яйца извлекать. Это можно сделать несколькими способами. Можете взять толстую иглу и проткнуть скорлупу яйца сверху и ещё снизу. Тогда белок вытечет, а желток остаётся внутри скорлупки.

Многие просто отделяют ловко белок, когда яйцо (вернее его скорлупу) разбивают на две половинки. Но здесь нужен определённый навык.

Всегда неплохо взбивается свежий белок, который слегка охлаждён. Следует знать, что далеко не любая посуда будет подходящей для взбивания белка.

Лучше для этого взять посуду эмалированную, можно также керамическую или же стеклянную. Если Вы возьмёте посуду алюминиевую, то в ней белок у Вас потемнеет.

Перед самым использованием нужно будет посуду вымыть и затем хорошенько её вытереть, чтобы она была у Вас сухая. В такой посуде пятен жира быть не должно, иначе белки у Вас просто не взобьются.

Если Вы решите воспользоваться миксером, то для взбивания белков лучше всего подойдёт насадка в виде рамочки и взбивать миксером нужно на небольшой скорости.

При взбивании скорость можно потихонечку увеличивать.Если яйца хранятся в холодильнике долго, то они становятся уже более водянистыми и взбить белок из таких яиц будет очень непросто. Конечно, можно это исправить. 

Для этого в такие белки следует добавить щепоточку соли (желательно мелкой) и парочку капель лимонной кислоты.
При взбивании миксером, делать это нужно равномерно, охватывая всё количество белка.

Если Вы белки плохо взобьёте, то в них будет много пузырьков с воздухом. Такие пузырьки будут лопаться, когда Вы будете замешивать тесто и его выпекать, и оно не вырастет.

Прежде чем Вы добавите сахар, белки у Вас должны быть уже хорошенько взбиты. Сахар нужно обязательно всыпать постепенно и понемногу, иначе сахар просто растворится в этой белковой массе, разжижит их и они уже не взобьются.

Если Вы хотите приготовить безе, тогда лучше будет использовать не сахар, а пудру и делать это в соотношении примерно 1:4 (то есть один стакан пудры на четыре белка). Лучше всего белки сначала взбить, поставить в холодильник на на определённое время, а уже потом что-либо в них добавлять.

Если же взбивать белки добавляя в них щепоточку соли и несколько капелек сока лимона, то тогда кончик их пены при её аккуратном вытягивании вверх останется стоять в вертикальном положении.

Такое состояние называют «взбивание до устойчивых пиков». Когда Вам нужно добавить сахар, то следует взбить белок вначале до пушистой консистенции, потом в него добавить сахар и уже после этого всю эту массу взбить до получения однородности и блеска.

Когда Вы белки взобьёте, их нужно аккуратненько вмешивать в приготовленное тесто или же нежно выкладывать на торт тоже аккуратно, не вдавливая, потому что вся воздушность и лёгкость уже взбитых и таких пушистых белков может быть запросто утрачена.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 белки, яйце, приготовление
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.