Как замерить расход бензина

Как замерить расход бензина
Чтобы добраться до истины, следует вспомнить о сторонних факторах, которые прямо влияют на расход топлива
Вот уж тут, казалось бы, все просто. Наливаем полный бак и выкатываем его до "0", потом заливаем еще один и все повторяем. Смотрим на датчики и записываем результаты. Но, как выясняется, чтобы корректно определить количество потребляемого вашим авто бензина, надо учитывать многие факторы.

Итак, сегодня учимся правильно замерять расход топлива. 

 "Отягчающие" факторы:

Но, для того, чтобы добраться до истины, следует вспомнить о сторонних факторах, которые прямо влияют на расход топлива - это погодные условия (из-за них мы чаще пользуемся кондиционерами, печками, подогревом сидений или заднего стекла), стиль вождения, давление в шинах и их состояние (последнее является одним из самых "отягчающих" обстоятельств), а также техническое состояние вашего авто. 

Также следует помнить о следующих нюансах:

  • Указатели уровня топлива наших с вами автомобилей показывают только примерное значение количества топлива в баке. А нам нужны значения с точностью до десятых литра.
  • Большинство указателей уровня не имеют точной шкалы, и нам приходится только догадываться, сколько литров показывает стрелка.
В зависимости от того под каким углом смотрим на стрелку, мы так же можем сделать выводы о различном количестве топлива.
  • Указатель уровня топлива будет показывать корректное значение, только если автомобиль стоит на идеально ровной, горизонтальной поверхности, а это происходит далеко не всегда.
  • После заправки бензина в бак многим указателям уровня необходимо время чтобы адаптироваться, только по прошествии некоторого времени они начинают показывать верное значение. Многие автовладельцы об этом не знают.
  • Именно по этому, если мы хотим замерить точный расход топлива, то обращать внимание на стрелку указателя уровня не рекомендуется.
Если все моменты учтены, можно переходить непосредственно к замерам:

Вариант 1.  Наиболее распространенным вариантом является замер на 100 км.  Как действовать:

  • Залить полный бак бензина;
  • Обнулить счетчик расчета километража;
  • Проехать некоторое расстояние (желательно 100 километров, чтобы не считать пропорцию(см. пример)) (см. приложение);
  • Заехать на заправку и залить полный бак;
  • Записать сколько залили бензина и какое расстояние проехали от прошлой заправки (где обнулили счетчик);
  • Разделить количество километров на литры, долитые на 2-ой заправке;
  • Подсчитать результат - расход бензина

Вариант 2. Действовать нужно следующим образом:

На АЗС вы заправляйте ПОЛНЫЙ бак. Не до того момента как пистолет отщёлкнется, а именно ПОЛНЫЙ, чтобы топливо было видно у самого края горловины. Можете сделать это сами, можете попросить заправщика, но проследите, как он это сделает. Если топлива у края горловины не видно, то попросите долить до края.

Засекайте на одометре пробег и далее ездите в своем обычном режиме пока не истратите почти весь бак.

Приезжайте НА ТУЖЕ САМУЮ ЗАПРАВКУ и снова доливайте ПОД ГОРЛЫШКО.

Берете чек и внизу на чеке записывайте показания одометра, на котором вы засекли пробег с момента предыдущей заправки под горлышко.

Теперь у вас есть две цифры – количество истраченных литров бензина пробито в чеке, количество пройденных километров вы прописали от руки. Делим литры на километры, умножаем на 100 и получаем ваш точный расход в литрах на 100 километров :)
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дизель, топливо, расход, Авто, учет, бензин
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.