Как запечь курицу в духовке целиком? Рецепт

Как запечь курицу в духовке целиком? Рецепт
Фото: из открытых источников
Зная некоторые секреты вы легко с можете приготовить курицу в духовке
Запеченная курица, блюдо достаточно экономичное, не особо сложное при приготовлении, но в тоже время вся эта его простота вовсе не мешает подать его практически к любому праздничному столу. 

Вроде бы всё просто, нужно взять определённые специи, приправить ими курицу, дать ей немножечко постоять и всё, можно отправлять её в духовку. Но, вся эта простота, вовсе таковой не является.

В чём здесь заключается основная проблема? Мясо у курицы не всё одинаковое в различных частях самой тушки. Именно поэтому и температура для его приготовления тоже требуется разная.

Если всё это Вы учитывать не будете, то грудка у Вашей курочки наверняка получится сильно пересушенной. Но, всё же ситуация это далеко не тупиковая, и решение найти можно, чтобы все части курицы в духовке прожарились равномерно.

Запеченная курица в духовки. Как её приготовить правильно?

Что касается сухой куриной грудки, то, чтобы она получилась сочной, есть тоже свои правила (вот они, почитайте), которые помогут Вам этого добиться. Но, в данном случае грудку мы запекаем не как составную часть всей тушки курицы, а просто, отдельно. Теперь, давайте разбираться с тушкой целиком.

Из-за чего такое происходит?

Разница во времени до полного приготовления курицы, при температуре абсолютно одинаковой обусловлена именно разницей самого мяса курицы в разных частях целиковой тушки. То есть мышечные волокна, которые мы мясом и называем, по структуре отличаются.

Что касается грудки, то её волокна белые, это известно всем. В ней мало миоглобина. Именно это и определяет нежность мяса куриной грудки, готовить которое нужно совсем немного. А вот в ножках курицы миоглобина уже побольше. Мясо здесь уже существенно темнее, а кроме этого ещё и жёстче. Поэтому быстро его уже не приготовишь.

Курица в духовке пересохла. Как этого избежать?

В основном, в этом случае пересыхает грудка. Этого можно не допустить с помощью рассола. Готовится он с использованием поваренной соли, просто, на воде.

Либо другой вариант, воду к соли вообще не добавлять, то есть в этом случае маринад у Вас получится полностью сухим. Но, к соли здесь нужно будет добавить другие компоненты, а именно сахар и ещё Ваши любимые специи.

Этим составом курицу просто натирают, а потом убирают её в холодильник. Там ей нужно будет побыть несколько часов. Что происходит в холодильнике за эти часы? Соль просто растворится в соке, который даст курица, и таким образом получится рассол.

Именно этот рассол и впитается в мышечные волокна грудки. А это позволит сохранить её сочной, а вот ножки, при использовании этого сухого состава, станут мягче.

Что важно в таком сухом маринаде? Здесь нужно правильно соотнести соль к весу самой куриной тушки. Вариант оптимальный в этом случае, это соли взять 2-е ложки чайных на 450 грамм мяса. То есть, если тушка весит около 1,5-ра килограмм, то соли на неё уйдёт 2-е ложки уже столовых.

Простой рецепт

Думаю, именно он Вас и интересует больше всего. Так что к нему и переходим. Здесь мы будем как раз готовить именно сухой рассол, чтобы смягчить куриную тушку и подготовить ею приготовлению в духовке.

Взять Вам нужно будет небольшую миску где мы и будем смешивать все компоненты такого сухого рассола. А это, опять же соль, причём она должна быть кошерная (2 ложки столовых). Не знаете что это за соль такая? Это слово обозначает соль крупнозернистую, делают её вообще без добавок, то есть она очень чистая.

Далее, нам понадобится чёрный перец, лучше, если будет он свежемолотым (ложка чайная), сахар (2-е ложки чайных). Нужно будет также меленько натереть цедру лимона (немного, всего чайную ложку), и тоже добавить в сухой рассол. Нарезаем также свежий тимьян (уже ложка столовая), столько же и тоже свежего розмарина.

И последний компонент здесь будет чеснок, понадобится всего лишь один зубчик, но его также придётся мелко измельчить. Всё это «богатство» специй просто перемешивается и можно приниматься за подготовку куриной тушки.

Вам её нужно будет хорошенечко обтереть простым бумажным полотенцем, и всю тушку натираем после этого нашим сухим рассолом. Далее, эту тушку кладём на решётку, которая стоит над листом, используемым для выпечки и отправляем её «отдыхать» часика на три в холодильник. Соль должна будет за это время раствориться полностью, и кожа у тушки на вид должна быть сухой.

Время это пройдёт, курицу можно смело доставать и промывать. Потом, опять же обтираем её бумажным полотенцем и пусть она с час полежит на столе, чтобы температура самой тушки стала комнатной.

Теперь можно включать духовку. Пусть она прогреется до 220-ти градусов, тогда лишь туда можно будет поместить тушку. Запекать курицу нужно будет около 35-ти-45-ти минут.

Тушка будет полностью готова во всех её частях, если температура в самой толстой части её ножек будет 73 градуса. Это можно измерить термометром. При такой температуре её уже можно достать. Но, это ещё не всё. Накройте тушку фольгой, и минут через 15 она будет уже полностью готовой. Можно фольгу снимать, а тушку смело делить на части и кушать.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 курица, духовка, рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.