Какие батареи отопления лучше, выбираем оптимальный вариант

Какие батареи отопления лучше, выбираем оптимальный вариант
Фото: из открытых источников
Радиатор отопление является так же элементом декора, который гармонично вписывается в любой интерьер

При наступлении холодов многие задаются вопросом, какой вид отопления лучше? Что выбрать из того, что предлагает отечественный производитель? Самый простой и надежный способ, это радиаторы. Они бывают чугунными, стальными и из неизвестных металлов. Как правило, теплоносителем выступает вода определенной температуры. Радиатор отопление является так же элементом декора, который гармонично вписывается в любой интерьер.

Чугунные радиаторы отопление отличаются отличной теплопроводностью, и большими габаритами. Иногда количество секций превосходит количество подаваемого тепла. Рабочее давление такой «гармошки» не превышает 6-8 атмосфер, при максимальной температуре 130 °C.

Основными преимуществами чугунных радиаторов является их завидная устойчивость к коррозии. Практика показала, что за весьма солидный срок эксплуатации у них не было обнаружено ни малейшего признака повреждения. Великолепные свойства отапливать большую площадь, не выделяя в атмосферу вредных веществ.

Качество теплоносители никоим образом не влияет на работу радиаторов. Желательно, после окончания отопительного сезона проводить плановую чистку, эту существенно увеличит срок эксплуатации. И главный аргумент в пользу чугунных радиаторов, это их низкая стоимость. Отрицательных сторон чугунные батареи практически не имеют.

Стальные радиаторы в отличие от своего предшественника изготавливается из стали высокого класса. Нагрев и остывание происходит намного быстрее, чем у чугунных, что не слишком удобно при незапланированном отключении теплосети. Отличаются небольшим весом, компактностью и стильным дизайном. Стальные радиаторы поддаются коррозии вследствие некачественного теплоносителя. Лучше и целесообразней всего устанавливать их в частных домах, где нет угрозы затопления.

Благодаря высокой теплопроводности алюминиевый радиатор считается лучшим вариантом отопления жилых помещений. Легкий и недорогой по цене он обладает рядом преимуществ: Максимальный уровень теплоотдачи Тепловая инерция Стильный дизайн Экономия теплоресурсов на 30%

Биметаллические радиаторы – это своего рода, среднее, между стальными и алюминиевыми. Они способны выдержать нагрузку рабочего давления в пределах 25-35 атмосфер, и с опресовочным давлением-до 52атмосфер. Преимуществ у биметаллических радиаторов немного, но эффективность их работы в режиме температурных нагрузок, весьма ощутима.

На что нужно обратить внимание при выборе радиатора отопления

Выбор зависит, прежде всего, от индивидуальных потребностей и притязаний пользователя. Главное условие при покупке – соответствие технических параметров батареи отопления с источником теплоподачи. Надежная и безопасная конструкция обезопасит дом от затопления. Обязательно нужно учитывать вес, так как ненадежное крепление при большой массе может привести к обрыву, что случается довольно часто.

Любая из перечисленных батарей должна иметь доступ для сезонной промывки, как правило, хватает сливного крана. Какие радиаторы надежней и эффективней зависит от типа установленной системы отопления. Например: для жилья с индивидуальной системой отопления можно применять любой из перечисленных выше, радиаторов.

Специалисты рекомендуют чугунные батареи лучше всего применять в многоэтажках старого типа. Для более современных построек – алюминиевые и биметаллические. Главное - расчет давления!

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 радиатор, батареи, отопление
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.