Какие продукты нельзя класть в микроволновку?

Какие продукты нельзя класть в микроволновку?
Размораживание и подогрев продуктов в микроволновке всегда быстро и не всегда полезно
Практически на любой кухне есть незаменимая и удобная в быту мелко бытовая техника, а именно микроволновая печь. Иметь такую технику благо для любого человека, так как всего за несколько минут вы можете разогреть и подогреть любые холодные блюда, и вам не придется для этого использовать плиту. 

Но, к сожалению, не все продукты можно разогревать с помощью микроволновки, и об этом мало кто знает. В нашей статье ми расскажем вам о том, что не следует ставить в микроволновку и почему. Это даст вам возможность не навредить себе и кушать полезные и питательные блюда, а не то, что от них осталось после разогрева.

Грудное молоко

В грудном молоке, разогретом в микроволновке, вырабатывается повышенный рост кишечной палочки, а именно в 18 раз больше, чем в молоке, разогретом без микроволновки, а также обнаружено существенное понижение активности лизоцима – фермента с антибактериальными свойствами, который препятствует размножению бактерий.

Брокколи

Любая термическая обработка разрушает полезные вещества в продуктах, особенно в овощах и фруктах. Для брокколи наиболее щадящим способом приготовления является паровая обработка, так как во время нее разрушается только 11% антиоксидантов флавоноидов (после обычной варки в воде – 66%). В то время когда приготовление или разогрев в микроволновой печи с небольшим количеством воды приводит к уничтожению до 97% полезных веществ овоща.

Замороженные фрукты

Заморозка фруктов – один из способов сохранить в них питательные вещества подольше. Размораживание фруктов в микроволновке приводит к превращению полезного глюкозида (производное от глюкозы) и галактозида в канцерогенные вещества.

Замороженное мясо

Для того чтобы разморозить кусок мяса в микроволновой печи, потребуется достаточно много времени (около 15-30 минут), а если кусок слишком большой, тогда его края успеют приготовиться до того, как разморозиться середина. В момент, когда температура достигает 60 градусов Цельсия, в мясе начинают активно размножаться бактерии, и если вы не собираетесь сразу его готовить, то размороженное мясо превратится в источник микробов. Кроме того, в мясе, которое находилось в микроволновке больше 6 минут, разрушается около половины витамина B12.

Чеснок

Негативно влияет термообработка и на противораковые свойства чеснока. 60 секундная обработка в микроволновой печи может ингибировать способность чеснока связывать в естественных условиях канцероген в молочной железе животных.

Белковые продукты

Микроволны приводят к более высокому разрушению белковых молекул, чем их приготовление в духовом шкафе.

Еда в пластиковых контейнерах или пищевой плёнке

Используя такие удобные пластиковые контейнеры в микроволновой печи, мы добавляем в еду порцию канцерогенов, так как некоторые токсические вещества переходят из пластика в продукты.

Продукты с большим содержанием воды и в оболочке

Так же нельзя класть в микроволновую печь продукты в плотной оболочке и с высоким содержанием воды внутри (например, помидоры или яйца), так как в результате резкого повышения температуры объем внутри резко увеличивается и еда просто взрывается. 

Кроме того, следует так же обратить внимание и на общие меры предосторожности, которые большинство из нас, хоть и знают, но не придерживаются во время использования микроволновой печи.

 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 микроволновка, техника, продукты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.