Камуфляж — стоит ли его покупать гражданским?

Камуфляж — стоит ли его покупать гражданским?
Фото: из открытых источников
Камуфляжная форма в наших городах попадается на глаза всё чаще. Стоит ли её покупать и в чём секрет популярности маскировочной одежды?
Самым главным, пожалуй, критерием при прикупке формы будет четкое понимание новичка, для чего принимается решение купить камуфляжную форму. Это ведь не просто одежда, это экипировка, которая может выдерживать экстремальные нагрузки и при этом быть максимально функциональной и практичной. Полевую армейскую форму приобретают не только туристы, охотники, любители тактических игр, рыбаки. В число покупателей входят и люди, которым приходится трудиться круглый год под открытым небом, а также дачники, огородники и владельцы приусадебных участков.

Самый распространенный материал для пошива полевой формы это хлопчатобумажная ткань или поликоттон, смесь хлопка с полиэстером. Хотя встречаются модели, пошитые из двух слоев ткани. Это некоторые модели легендарной ″горки″, пошитые из облегченного брезента, а сверху защищенные слоем нейлоновой ткани. В любом случае форма хорошо пропускает воздух, а ″горка″ имеет еще и то преимущество, что всегда достаточно просторна. Это дает возможность в холодное время года надевать ее на утепляющую одежду, а в жаркие дни носить на термобелье или хлопчатобумажную футболку. В последнем случае прослойка воздуха между бельем и формой предоставляет определенный комфорт. Рип-стоп ткань имеет преимущество перед саржевым плетением, так как при надрывах дальнейшее распространении повреждения становится невозможным без дополнительных усилий.

Удобны костюмы, в которых штаны снабжены прочными помочами или представляют собой полукомбинезон. Это дает возможность в жаркую погоду сбросить куртку и продолжать действовать без потери функциональности. Ведь хороший камуфляж всегда снабжен достаточным количеством карманов с удобным доступом, причем, это карманы − непросыпайки. При всех эволюциях владельца они обеспечивают надежную сохранность содержимого.

Купить камуфляжную форму для всех времен года практически невозможно. Поэтому ″всесезонщики″ всегда имеют в запасе как минимум 2 комплекта экипировки. Для зимы и холодного времени года материал не должен продуваться, фронтальная застежка куртки обычно снабжается широким клапаном на липучках, манжеты также на велкро, а наличие регулируемого по объему капюшона обязательно. Непромокаемость экипировки вопрос спорный. Любая гидрофобная пропитка снижает дышащие свойства одежды, а лучшей защитой от сильного дождя всегда была легкая курточка или армейская накидка. Тем более, что пропитку необходимо достаточно часто восстанавливать, а ″непромокашки″ очень легкие и в свернутом состоянии занимают крайне мало места.

Обращать внимание следует и на швы. Они должны быть выполнены аккуратно, без ″заползания″ на края одежды и торчащих обрезков нитей. Если такое имеет место быть, все концы нитей придется опалить, если нитка выполнена из синтетики, или промазать клеем, если она хлопковая. Еще одно условие, которое должно соблюдаться, это усиление дополнительными накладками локтевой и плечевой зоны от износа. Очень удобны модели, которые оборудованы полостями на коленях и локтях для амортизирующих вставок или сразу снабжены демпфирующими элементами.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 камуфляжная форма, камуфляж, одежда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.